Играя вдевятером, «Зенит» добился ничьей с лидером первенства

В очередном матче «ОЛИМП-Первенства России» по футболу иркутский «Зенит» принимал лидера первенства, «Сахалин» из Южно-Сахалинска.

В целом, в первые минуты матча, проходившем в сильнейший ветер, наблюдалось территориальное преимущество сахалинцев, которые, похоже сделали ставку на стандарты в надежде, что порыв ветра занесет мяч в ворота. Неудивительно, что каждый угловой у наших ворот в принципе был опасным, поскольку мяч постоянно закручивался в створ. Впрочем, если определенным преимуществом владели южно-сахалинцы, то в атаке гораздо острее действовали иркутяне.

Так, на 19-й зенитовцам удалась очень хорошая атака. Алексей Ющук здорово отработал на левом фланге, одним движением обыграл защитника соперников, вторым — прострелил в центр. Подача получилась, что надо, вот только замкнуть ее никому не удалось. Через минуту мог отличиться уже сам Алексей, которому не хватило каких-то сантиметров, чтобы на дальней штанге переправить мяч в ворота. А вскоре защитник островитян, разряжая ситуацию, едва не срезал мяч в собственные ворота, но к счастью для гостей, взмывший «свечкой» мяч ушел на угловой.

У гостей если что-то и получалось, то лишь после розыгрышей стандартов. Именно после углового сахалинцы создали свой самый опасный момент в первом тайме, но за иркутян сыграла штанга. Правда, в ответной атаке повезло уже гостям. Иркутяне провели стремительное наступление на ворота сахалинцы, но чуть промедлили с завершением атаки, и момент был упущен.

И здесь, буквально на ровном месте, иркутяне получили удаление. Момент на половине поля сахалинцев арбитр оценил, как нарушение со стороны футболиста иркутской команды, предъявив Владимиру Толмачева прямую красную карточку! И всё-таки, к перерыву иркутяне должны были вести в счёте. На последней минуте тайма, после дальней передачи, Антон Убониев убегал к воротам гостей практически один на один, но сахалинец грубым приемом остановил нашего нападающего. На этот раз арбитр ограничился предупреждением.

Второй тайм проходил во взаимной борьбе, с моментами у каждых ворот. Иркутяне действовали столь слаженно и самоотверженно, что нельзя было сказать, что хозяева действуют в численном меньшинстве! Зенитовцы постоянно старались прессинговать защитников соперников, при первой же возможности доставляли мяч вперёд. Едва не убежал один на один с вратарем гостей Алексей Ющук, но защитник «Сахалина», проиграв нашему футболисту в скорости, прервал атаку с нарушением правил.

Завершали матч иркутяне вдевятером. В результате очередного судейского решения желтая карточка была предъявлена Алексею Ющуку, и это предупреждение оказалось у нашего футболиста вторым в матче. Впрочем, каких-то дивидендов из своего численного преимущества хозяева не извлекли. Хозяева проявили настоящий характер, предельно самоотверженно действуя в каждом игровом эпизоде, и за весь второй тайм гости наиграли всего на один реальный момент, когда после флангового прострела нападающий сахалинцев бил практически в упор, но блестяще сыграл Илья Кунгуров, взявший мяч в нижнем углу ворот. Итог матча — боевая ничья, 0:0.

Очередной матч первенства «Зенит» также проведет с «Сахалином», но уже на выезде. 5 мая соперники встретятся в Южно-Сахалинске.