Именем народа: Америка и Китай снижают налоги, «Единая Россия» – повышает

Красиво говорить – одна из заповедей для политиков. Красиво – то есть так, чтобы нравилось большинству. Хотя на самом деле красивые слова порой маскируют реальную политику в интересах явного меньшинства. А маскировать сейчас научились по высшему разряду. Как говорят в народе, «над ихними витийствами без бутылки не разобраться». Наверху вам запросто смогут доказать, что война – это мир, а мир – это война. Что правда – это ложь, и наоборот. Выдадут черное за белое, белое за черное и т.д. и т.п. В свое время об этом убедительно рассказал британский писатель Джордж Оруэлл (да и не только он). Но зачем нам Оруэлл, если имеется Гостелерадио?

Вот, к примеру, чуть ли не во всех отчетах-докладах-посланиях российского руководства сказано о необходимости поддерживать малый бизнес. Уж ему и так клянутся в поддержке, и этак. А климат для малого бизнеса – прежде всего, налоги – все хуже, все суровее.

В принципе такой курс проводится давно. Однако последние несколько недель стали особо урожайными на этот счет. Усиление налогового пресса готовится сразу по нескольким направлениям.

Расширение обязательной маркировки товаров неизбежно разорит мелкую торговлю. Фото finobzor.ru

Первое. Все участники рынка товаров, подлежащих обязательной маркировке, должны будут в соответствии с графиком обеспечить маркировку товаров во всей цепи поставок, в том числе в точках продаж, что означает проведение инвентаризации, физическую маркировку и внесение данных в учетную систему. Импорт товаров мелкими дистрибьюторами крупных компаний, которые не представлены на российском рынке и не заинтересованы наносить маркировку в процессе производства либо при отгрузке, будет сопряжен с довольно значительными затратами на соблюдение процедур и логистические операции.

При этом к концу 2019 года существенно расширится перечень товаров, подлежащих маркировке. Его, видимо, пополнят одежда, белье и табачные изделия. А к 2024 году обязательную маркировку распространят на все виды товаров. Включая продукты питания. Не менее важно, что на тех, кто торгует маркированным товаром, не будут распространяться льготные режимы налогообложения – прежде всего, патенты и Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Короче, прощайте, магазины у дома и во дворе…   

Проще говоря, в результате этих нововведений многие из небольших трейдеров (торговых фирм), то есть представителей малого бизнеса, исчезнут. Зато в выигрыше оказываются крупные сети-ритейлеры, которые компенсируют дополнительные затраты за счет большого оборота и очередного повышения цен.    

Второе. Крупные российские ритейлеры (опять они!) предложили заменить действующие пошлины на дорогостоящие посылки из-за рубежа единым сбором. Суть предложения сводится к отмене действующих пошлин на товары из иностранных магазинов и замене их единым сбором в размере 15 процентов. Для этого потребуется исключить товары от иностранных интернет-магазинов из категории «для личного пользования». Эту сумму иностранные площадки будут сразу закладывать в цены для российских покупателей, а те должны теперь оплачивать покупки только в авансовом порядке, то есть по принципу «деньги вперед». Ответственными за сбор предлагается назначить «Почту России» и экспресс-перевозчиков.

Эта мера может стать дополнением к уже принятому повышению налогов в этой сфере: с 1 января 2019 года в России заработала новая система пошлин для физических лиц при совершении покупок в зарубежных интернет-магазинах. Правительство снизило беспошлинный порог с 1000 до 500 евро. Но ритейлеры идут дальше – предлагают совсем отменить беспошлинный порог.

Повышение налогов приведет и к росту цен в зарубежных интернет-магазинах. Фото makemoney.by 

В обоих случаях инициаторы повышения налогов пекутся на словах о процветании российских производителей, уверяя, что те завалят рынок продукцией высокого качества. Так, электронной коммерции таким способом якобы удастся «уравнять условия», в которых работают иностранные и отечественные компании. Однако на практике последствия будут иными: вытеснение малого бизнеса, усиление бизнеса крупного, дальнейшая монополизация российской экономики (теперь уже в потребительском секторе), рост цен на широкий ассортимент товаров.

Но если две инициативы, о которых шла речь, хотя и антинародны по своей сути, но хотя бы имеют свою, пусть и специфическую логику, то в третьей логику найти трудно, зато четко ощутим привкус маразма. Итак…  

Третье. Несколько российских магнатов в сфере торговли продовольствием выступили за полный (то есть даже «с оказией», для личных нужд) запрет ввоза в Россию санкционных продуктов, таких как хамон и пармезан. Сейчас авиапассажирам разрешено провозить с собой до 5 кг «мясо-молочной санкционки». Но ведущие ритейлеры настаивают на полном запрете. Причина? Якобы ввоз хамона /пармезана даже в гомеопатических дозах может вызвать вспышку опасных заболеваний в российском животноводстве (в частности, африканскую чуму свиней). Хотя, согласно данным Россельхознадзора, число выявленных в стране случаев АЧС сократилось в 2018 году по сравнению с 2016-м почти в 3 раза.  

И вообще, как выразился один из магнатов, чью фирменную продукцию мы видим на прилавках практически всех супермаркетов, «хамон надо есть в Испании, а пармезан – во Франции». В общем, недалеко до утверждения Гитлера, что «все немцы должны жить в Германии», хотя на дворе уже XXI век. Но как красиво звучит официальное обоснование инициативы, которую уже внесли в правительство, хотя там она встречена неоднозначно: «Введение запрета на ввоз частными лицами зарубежной мясной и молочной продукции обусловлено продовольственной безопасностью страны. Россельхознадзор и Минсельхоз давно должны были принять соответствующие меры». Ух ты, сразу и не подумаешь, что дело совсем в другом…  

Оно, конечно, именно крупному бизнесу под силу ведение масштабных работ, реализация крупных проектов. Но базой общественно-политической стабильности и социальной справедливости в стране является все же средний класс. Людям, которые едва сводят концы с концами, очень сильно зависят от государственной помощи, а порой вообще не имеют постоянных источников дохода, не до демократии и прочих «наворотов». С другой стороны, воротилам крупного бизнеса народовластие тоже ни к чему: им проще договориться и «порешать» проблемы за кулисами в узком кругу. Например, купить оптом и в розницу что ни попадя: от политических партий до вокальных конкурсов. Но политика «Единой России», чей председатель возглавляет правительство, как раз размывает, угнетает, ослабляет средний класс, оставляя два социальных полюса. Это, во-первых, крупный бизнес, сросшийся с государством, и, во-вторых, те, кто либо напрямую зависит от него, либо находится ниже черты бедности. 

Предлагается полный (то есть даже «с оказией», для личных нужд) запрет ввоза в Россию санкционных продуктов, таких как хамон и пармезан. Фото travelask.ru

Разумеется, в «Единой России» собрались умелые ребята насчет пропаганды. Там и слезу о народе пустят, и покажут-расскажут о самоотверженной работе токаря Петрова (фамилия условная), учительницы Ивановой, артиста Сидорова, которые к тому же – ну конечно же! – поддерживают «Единую Россию». И это будет правдой. Но не всей. А вся правда в том, что Петров-Иванова-Сидоров – добротная маскировка истинного лица «Единой России». Ведь главные, крупные решения, определяющие жизнь всей страны, принимают не они, а другие – те, кто тесно связан с крупным, монополистическим и, добавим, эгоистическим капиталом. Именно этот – немногочисленный, но всемогущий – слой обладает контрольным пакетом акций в Кремле, правительстве, парламенте, в управлении государством. Именно он и заказывает музыку. И не то чтобы крупный бизнес политически слаб в Америке и даже в Китае, но ограничителей в пользу народа там куда больше. История с налогами – одно из подтверждений сказанному.

Есть, разумеется, точечные исключения из правила: так, президент предложил ввести к началу 2020 года налоговые вычеты из доходов граждан за оплату ими физкультурно-оздоровительных услуг (проще – фитнеса). Хорошо, но погоды не меняет. К тому же подобные вычеты делаются не сразу, а уже вслед за полной оплатой (значит, потребуется куча справок и уйма времени), плюс ограничены скромной цифрой.            

И на сегодня последнее: в России налоги растут, а в Америке и Китае, несмотря на всю разницу между ними, – снижаются, причем существенно. А малый бизнес и конкурентная среда там куда сильнее, чем в России. Соответственно, и экономический рост… Наше отставание нарастает вместе с ростом налогов.  

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»

Именем народа: Америка и Китай снижают налоги, «Единая Россия» – повышает
00:36
860
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...