Банда из Иркутска похищала людей, прикрываясь борьбой с наркотиками

Следователи 13 мая передали в суд материалы дела в отношении шести участников ОПГ из Иркутска. Их обвиняют в нападении и похищении жителей города.

По информации СК, группировка была создана в 2016 году. В нее входило 14 человек: 10 активных участников и еще четыре временно привлеченных. Обвиняемым от 22 до 41 года.

Один из обвиняемых показывает, как избивал похищенного мужчину

Установлено, что банда вымогала у граждан деньги в особо крупных размерах, применяя при этом насилие и огнестрельное оружие. У одного из пострадавших лидер ОПГ потребовал не только особо крупную сумму, но и ежемесячные платежи в размере 50 тысяч рублей. Следователи отмечают, что злоумышленники действовали цинично и хладнокровно.

Обвиняемые утверждали, что таким образом они боролись с наркоторговцами. При этом они не сообщали об известных им преступлениях в полицию. «Доводы о борьбе с наркоторговлей полностью опровергаются материалами уголовного дела», — сообщает пресс-служба СК.

Так, в декабре 2016 года 12 обвиняемых напали на знакомого им мужчину в Свердловском районе Иркутска. Они жестоко избили его, несколько раз выстрелили из травматического пистолета и нанесли ножевые ранения.

23 апреля 2017 года банда похитила другого мужчину. Преступники на нескольких автомобилях заставили остановиться такси, в котором ехал их знакомый. Они вывезли его в безлюдное место у поселка Мамоны и избили. Таким образом ОПГ пыталась добыть интересующую их информацию.

Ранее прокуратура заключила досудебные соглашения о сотрудничестве с двумя подозреваемыми, им уже вынесли приговоры. Также выделено шесть уголовных дел в отношении лиц, объявленных в федеральных розыск. Одного из них уже поймали, дело направлено в суд. Еще одного члена банды установили только в январе этого года, сейчас он изучает материалы дела.

16:38
527
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...