Евгений Стекачев и депутаты Думы Иркутска приняли участие в акции «Бессмертный полк»

В общегородской акции «Бессмертный полк» 9 мая приняли участие председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев и депутат по избирательному округу №32 Владимир Потапов. Спикер прошел с портретом своей бабушки Виктории Владимировны Хардиной. В военные годы она работала в тылу, на Иркутской слюдяной фабрике. За свой труд получила множество государственных наград, в том числе Орден трудового красного знамени.

Депутат Владимир Потапов шел с портретом своего дедушки – гвардии младшего сержанта Потапова Василия Лукьяновича. Он, работая телефонистом, своевременно устранил обрывы линии, несмотря на сильный огонь противника. Устранил 25 обрывов линии, кроме того при выполнении боевого задания взял в плен вместе с товарищем Литвиновым 5 немцев и лично застрелил 2-х немцев, которые устроили засаду на обрыве телефонной линии. Герой войны награжден Орденом красной звезды, медалью «За отвагу» и Орденом Славы III степени.

В этом году к «Бессмертному полку» по приглашению Евгения Стекачева присоединилось более 100 жителей округа №28 — микрорайона Университетского, ЖК «Союз» и ЖК «Сигма». Депутат организовал в Университетском специальный пункт сбора информации, куда горожане приносили фотографии и данные героев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Организационный комитет напечатал портреты и сделал для них штендеры.

— Все мероприятия к 9 мая — это наша дань памяти тем, кто воевал на передовых и трудился в тылу, наша благодарность за их подвиг. Считаю, что каждое поколение обязано помнить и чтить людей, подаривших нам свободную страну, — подчеркнул он.

Кроме того, заместитель председателя Думы Иркутска Александр Ханхалаев уже в третий раз организовал шествие с участием учеников школы №75. Депутат Василий Донских присоединился к праздничной акции в микрорайоне Первомайском – здесь «Бессмертный полк» прошагал по улице Вампилова.

По словам депутатов, цель подобных мероприятий – привлечь как можно больше горожан, особенно молодежи, к патриотическим мероприятиям, что позволяет сплотить людей и объединить поколения.

20:54
336
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...