Двухлетняя девочка, умершая в инфекционной больнице Иркутска, стала жертвой редкого заболевания

Причиной смерти двухлетней девочки в инфекционной больнице Иркутска стало редкое заболевание. Об этом по итогам проверки сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

Проверка выявила у умершего ребёнка врождённую патологию – неизлечимое заболевание лёгочных сосудов.

-Такая болезнь встречается очень редко, не более 15 случаев на миллион человек. Эта патология начинается без симптомов, потом постепенно возникает сужение лёгочных сосудов, сердцу приходится прилагать большие усилия, чтобы кровь циркулировала как надо. Предотвратить летальный исход в таких случаях практически невозможно, — сказала Елена Голенецкая.

Способ вылечить заболевание один: пересадка сердца и лёгких, которую в России не делают. При этом особенность патологии в том, что она не имеет специфических симптомов, и поэтому её невозможно диагностировать на ранних стадиях. Любая инфекция для такого больного смертельно опасна.

Также врачи сообщили, что малышка не была привита от пневмонии. Именно эта болезнь и стала своего рода «спусковым крючком» для гибели девочки. Врачи уверены, что маленькая пациентка могла бы прожить ещё некоторое время, но долго бороться за жизнь она бы не смогла из-за врождённой патологии.

Напомним, двухлетняя девочка поступила в инфекционную больницу в конце марта 2019 года. Малышку поместили в реанимацию, но 5 апреля она скончалась. Родители девочки обратились в прокуратуру и следком. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

12:28
365
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...