Возгорание в Иркутском техникуме машиностроения: более 160 человек эвакуировали

Эвакуация в Иркутском техникуме машиностроения. Более 160 студентов и преподавателей покинули учебное заведение в связи с задымлением. На место сразу приехали пожарные расчеты. Локализовать возгорание удалось быстро.

 

Сигнализация в Иркутском техникуме машиностроения сработала в 10.41. Преподаватели учебного заведения сразу бросились эвакуировать студентов. По предварительной информации, на цокольном этаже загорелись доски. Был сильно задымлен элеваторный узел, дымом затянуло и верхние этажи.

 

Татьяна ТАТАРНИКОВА, СТУДЕНТКА 1-ГО КУРСА:

Закончилась третья пара, мы поднялись в столовую на обед. И, когда мы уже спускались, нам сказали, что у нас горит подвал и срочная эвакуация. Мы все дружно двинулись на стадион. Помогали преподаватели, которые у нас на данный момент вели уроки. Никакой паники, все было организовано, но все сначала не поняли. И только когда пришли на стадион, сказали: да, действительно у нас пожар.

 

Из техникума эвакуировали 167 человек, среди них 30 — преподаватели. Всех отпустили домой. На место пожара сразу прибыли 14 единиц техники, в тушении огня задействовали 54 человека. С огнем справились быстро: буквально через 40 минут пламя на площади 70 квадратных метров полностью удалось локализовать. Для удаления едкого дыма работала специальная машина.

 

Андрей ЗАЛОЗНЫЙ, НАЧАЛЬНИК ИРКУТСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА:

Работало 14 единиц техники, 54 человека личного состава. Применялся дымосос для удаления дыма, 3 ствола, 5 звеньев газодымозащитной службы. Пострадавших нет.

 

По имеющейся информации, Иркутский техникум не прошел проверку пожарной безопасности. Региональная прокуратура выдавала представление руководству учебного заведения с требованиями устранить все нарушения. Сейчас дознаватели выясняют, из-за чего произошел пожар. Рассматривают две основные версии: замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем.

14:36
386
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...