Блогнот. Сугубо личное мнение о выборах ректора ИГУ

Хотелось бы искренне поблагодарить руководителей и коллективы подразделений (ИФИЯМ, физический и географический факультеты) за выдвижение моей кандидатуры на должность ректора Иркутского государственного университета.

Аргучинцев Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

Основная причина, по которой я отказался представить документы и участвовать в выборах, связана с серьезными проблемами, перед которыми, по моему личному мнению, стоит университет. Об этих проблемах я пытался говорить на конференции по выборам ректора осенью 2017 г. Они отражены в опубликованной предвыборной программе 1,5 года назад.

Прежде всего, это

1) дублирование направлений подготовки, вызывающее нездоровую внутреннюю конкуренцию внутри вуза;

2) раздробленность финансов, делающая невозможной реализацию крупных общеуниверситетских проектов;

3) малая эффективность использования удаленных баз и полигонов университета, связанная с их «закреплением» за определенными подразделениями;

4) катастрофическое старение кадров и инертность большой части среднего руководящего звена.

За 5 лет ректорства пришлось заниматься многими, в том числе, неожиданными и внеплановыми делами:

— оптимизация управления на уровне «второго корпуса», АХЧ, гаража и др., избавление университета от, мягко говоря, неэффективных направлений расходования денег;

— фактическое присоединение к ИГУ двух вузов;

— строительство здания Научной библиотеки в жесточайших финансовых условиях;

— аккредитация ИГУ в условиях наличия временного свидетельства об аккредитации и постоянных угроз внеплановой досрочной аккредитации в связи с присоединением ВСГАО;

— судебные дела, связанные с незаконным отторжением федеральной земли, лизингом университетского теплохода и т.п.

Любой избираемый ректор вынужден будет договариваться с руководящими кадрами на уровне факультетов и институтов, большинство которых заинтересовано в сохранении текущей ситуации. В связи с этим давно назревшие болезненные преобразования провести любому избранному ректору будет весьма затруднительно.

Повторяю: это моя личная точка зрения. Как и большинство сотрудников, всю жизнь проработавших в ИГУ, искренне желаю нашему университету реального развития и процветания!

Блогнот. Сугубо личное мнение о выборах ректора ИГУ
00:08
954
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...