Новое исследование влияния вредных выбросов на здоровье жителей Братска проведут на деньги главного загрязнителя, алюминиевого завода

Новое исследование о влиянии вредных выбросов на здоровье жителей Братска проведут на деньги Братского алюминиевого завода. Ожидается, что учёные начнут работать в городе уже в этом году. Об этом 14 мая во время заседания постоянной депутатской комиссии по экологии рассказал начальник отдела охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков.

Напомним, в 2016 году специалисты Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения Роспотребнадзора (г.Пермь) провели в Братске комплексное исследование детей и взрослых, которое научно доказало пагубное влияние вредных выбросов промышленных предприятий на здоровье горожан. Кроме этого, в результатах исследования говорилось о роли каждого крупного городского предприятия в увеличении риска развития тех или иных заболеваний. Исследование проводилось в Центральном районе Братска и, согласно выводам учёных, в Братске повышен риск развития раковых заболеваний, заболеваний органов дыхания, центральной нервной системы и так далее.

В 2018 году в администрации Братска заявили, что данные не отражают реальной картины, поскольку экологическая ситуация в городе, по словам представителей мэрии, улучшилась. В этой связи было принято решение в 2019 году провести дополнительное исследование с привлечением тех же специалистов из Перми.

Как во время заседания экологической комиссии уточнил Николай Юшков, в ближайшее время проект соглашения с Федеральным научным центром Роспотребнадзора отправят в Пермь. Исследования профинансирует Братский алюминиевый завод. На это предприятие выделит более 2 миллионов рублей.

От БраЗа поступил проект соглашения – как его там видят – сегодня мы его отдали в работу, — рассказал Николай Юшков. — Думаю, что в течение недели мы его сделаем и отправим пермякам на заключение. Там есть некоторые вопросы. БрАЗу нужно, чтобы он профигурировал в этом соглашении, как предприятие, которое ведёт работу по оздоровлению населения, хотя все средства, которые идут на оздоровление оплачиваются не самим БрАЗом, а оплачивается организацией, которая выделяет финансирование на проведение таких грантовых мероприятий.

Подробностей о методике нового исследования начальник отдела охраны окружающей среды не уточнил, но упомянул, что все необходимые мероприятия проведут в 2019 году. В числе таких мероприятий – исследование здоровья воспитанников 1-2 детских садов города из числа тех, которые учёные не обследовали в 2016 году.

Добавим, что Братский алюминиевый завод по данным Роспотребнадзора является главным загрязнителем окружающей среды Братска. На цеха алюминиевого завода приходится до 70 процентов валовых выбросов в атмосферный воздух. Есть мнение, что выводы о влиянии вредных выбросов на здоровье горожан, которые по итогам будущего исследования, проведённое на деньги БрАЗа, сделают учёные, могут быть истолкованы в пользу алюминиевого завода и не отражать реальной картины воздействия экологии на окружающую среду и здоровье жителей Братска.

Источник:
13:04
537
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...