Суд признал законными санитарные рубки в «Туколони»

Арбитражный суд Иркутской области признал обоснованными сплошные санитарные рубки в государственном природном заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе. Такое решение вынесла судья Елена Руковишникова.

Лес в заказнике пострадал от пожаров в 2015 и 2016 годах. В 2017 году в «Туколони» провели лесопатологическое обследование, обнаружили заражение леса стволовыми вредителями. Следы насекомых распространились более чем на 1 га, понадобились санрубки. Утраченные участки леса планируют восстановить.

Несмотря на то, что вырубка была согласована, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура заявила о нарушениях. Работы в «Туколони» остановили.

В мае 2018 года в Арбитражном суде начался процесс о признании незаконной сплошной санитарной рубки в «Тулокони». В феврале 2019 года суд по ходатайству лесхоза Прибайкалья по делу назначил судебную дендрологическую экспертизу. Ее провели сотрудники Красноярского научного центра СО РАН «Институт леса имени Сукачева», которые выступили свидетелями с помощью видеоконференц-связи и подтвердили обоснованность санрубки. Суд при вынесении решения принял к сведению доводы ученых.


13:28
516
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...