В Иркутске подвели итоги областного ежегодного конкурса «Почетная семья»

В Международный день семьи сказать «спасибо» всем тем, кто так много вкладывают в это понятие, кто гордятся и дорожат теми, кого называют родные. В Иркутске в этот день подвели итоги областного ежегодного конкурса «Почетная семья». А сразу после отметили наградами опекунов и приемных родителей на открытии выставки-форума «Мир семьи. Страна детства».

 

Многодетная и творческая семья Васильковых из Иркутска просто не может не обратить на себя внимания. Поют песни, танцуют, играют на музыкальных инструментах — и все это делают вместе. У супругов Таисии и Алексея 6 детей. От полутора лет до 17. В этом году Васильковых признали победителями областного конкурса «Почетная семья Иркутской области». Главный приз — денежный — 400 тысяч рублей.

 

Таисия и Алексей ВАСИЛЬКОВЫ:

Мы себя почетными не ощущаем, у нас обычная семья, хватает сложностей, как у всех. Но радостей гораздо больше. Когда шли на конкурс, не для наград, вся подготовка — сделать альбом нужно было, что-то подготовить. Это объединяет.

 

Почетную семью в нашем регионе выбирают с 1997 года. За это время более 300 пар — многодетных, с приемными детьми, молодых — называли лучшими в Иркутской области. При этом каждый год представители жюри говорят о том, как им невероятно трудно сделать выбор. Ведь буквально о каждой семье на конкурсе можно написать книгу или снять фильм.

 

Татьяна ПЛЕТАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ и ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

А когда читаешь материалы про наши приемные, многодетные семьи, все переворачивается. Вот сегодня у нас на конкурсе семья, вместе прожили 22 года, завтра юбилей, а детей не было. Взяли первого ребенка и поняли: это счастье. Сейчас у них 3 детей. И какие дети красивые, какие счастливые родители.

 

И сегодня же, в Международный день семьи, открывают выставку-форум «Мир семьи. Страна детства». Один из важных акцентов — сказать «спасибо» именно приемным семьям и опекунам. Им вручают премии губернатора Иркутской области. Это родители детей, которые достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте.

Еще несколько дней в «Сибэкспоцентре» будут работать выставочные площадки, в том числе свои творческие мастерские открыли гости со всех уголков Иркутской области. Вот, например, в одном из павильонов все желающие могут поделиться счастьем. Так просто уложить в несколько слов свои чувства и порадовать даже незнакомых людей!

18:20
626
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...