Памятный вечер, посвященный Николаю Салацкому, прошел в Иркутске

В этом году первому руководителю городского исполнительного комитета исполнилось бы сто лет. Салацкий хоть и не был уроженцем областного центра, но Иркутск он считал родным. И, находясь у власти 18 лет, занимался благоустройством, восстанавливал и реконструировал памятники, строил школы, детские сады, родильные дома. Сегодня в музее истории города вспомнить иркутского градоначальника собрались его родственники и коллеги, почетные граждане, школьники, студенты, курсанты центра «Патриот», а также мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Необязательно родиться в Иркутске, чтобы стать иркутянином. Вот Николай Францевич как раз тот самый пример. Не родившись в Иркутске, он отдал все свои силы, знания и энергию нашему городу. Есть история, есть память и есть примеры, и мы должны найти в себе силы, чтобы продолжать развивать наш город, изменять его облик к лучшему, это нам по силам.

Елена САЛАЦКАЯ, ВНУЧКА НИКОЛАЯ САЛАЦКОГО:

В нашей памяти он больше как дед, который закладывал в свое время основы любви к городу, патриотизм. Я не знаю, как человек мог столько помнить и знать. Как он мог знать каждую мелочь, каждую дату, каждую фамилию. Он шел и рассказывал, рассказывал, рассказывал…

 

Николай Салацкий участвовал в Великой Отечественной войне. Был награжден орденами и медалями. Также по его инициативе началось строительство нового Ангарского моста, мемориала Вечный огонь, микрорайонов Ново-Ленино, Первомайский, Юбилейный. Под руководством Салацкого сохранены исторические объекты города и области: поднят со дна Байкала ледокол «Ангара», отреставрированы Богоявленский собор и Спасская церковь. В 1986 году решением городского Совета народных депутатов Николаю Салацкому присвоено звание «Почетный гражданин города Иркутска».

19:20
470
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...