Частные перевозчики Братска могут повысить стоимость проезда из-за действий муниципального предприятия

Частные перевозчики Братска в ближайшее время могут поднять стоимость проезда в своих автобусах. Это связано с действиями муниципального «Центрального автотранспортного предприятия», которое пригрозило закрыть для «частников» въезд на автостанцию, если те не согласятся за него платить. Информация об этом прозвучала 16 мая во время заседания постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности в Думе Братска, на которой рассматривался вопрос об организации в городе пассажирских перевозок.

Посадочные перроны автостанции Братска

Во время обсуждения вопроса представители частных компаний, которые занимаются перевозками пассажиров сообщили, что к ним поступили письма от руководства муниципального «Центрального автотранспортного предприятия» (МУП «ЦАП») о том, что с 20 мая въезд для «частников» на автостанцию может быть закрыт.

С 20 мая запрещают заезд частному перевозчику. Требование, чтобы оплачивали за каждый заезд каждого автобуса 8 рублей 28 копеек, — рассказал руководитель ООО «СибСтройКар» Дмитрий Тайцман, —  Моё предприятие будет платит 70 тысяч рублей в месяц, коллеги (ООО «ПАП» — прим. ред.) будут платить 100 тысяч рублей в месяц.

Дмитрий Тайцман

Плату за заезд будут брать не просто так, в ответ на это, сказад директор МУП «ЦАП» Алексей Казанцев. Деньги пойдут на содержание посадочных перронов и близлежащей территории – за порядок сейчас отвечает муниципальное предприятие. Решение, отметил Алексей Казанцев, приняли после того, как на предприятии посчитали расходы на содеражние центральной автостанции. В 2018 году они составили 350 тысяч рублей.

Мы неоднократно обращались в адрес перевозчиков с тем, чтобы заключить договор на общее пользование посадочными перронами. Но к большому сожалению, до сегодняшнего дня этого нет – для перевозчиков это невыгодно и те расчёты, которые мы предоставили, они рассчитаны по действующим маршрутам, по количеству заездов транспорта на территорию автостанции, — рассказал Алексей Казанцев.

Алексей Казанцев

Директор МУП «ЦАП» добавил, что стоимость одного заезда каждого автобуса для каждого частного перевозчика является экономически обоснованной. Если перевозчиков цифры не устраивают можно "договориться" и "подвинуться" по суммам в рабочем порядке, добавил Алексей Казанцев. Присутствующие на заседании депутаты и представители транспортных компаний со своей стороны указали, что исходя из предложенных муниципальным предприятиям цифр, речь идёт не столько о содержании автостанции, как о зарабатывании денег: МУП «ЦАП» на содержание в прошлом году потратило 350 тысяч рублей, а с перевозчиков уже планирует получить больше 1 миллиона, что в итоге может отразиться на тарифах для пассаижиров. Кроме этого, по мнению «частников», муниципальному предприятию в нынешних экономических условиях приходится легче и брать дополнительную плату с бизнесменов не совсем справедливо.

Муниципальное предприятие получает субсидии, как на приобретение транспорта (недавно за счёт бюджета купили 28 новых автобусов, часть уже работает на линиях – прим. ред.), так и на содержание и ремонт транспорта. Мы, коммерчески перевозчики, работаем и покупаем транспорт за свой счёт – нам никто не помогает. 40 миллионов рублей мы затратили  на закупку новых автобусов, которые сейчас ездят по городу, — рассказал директор ООО «ПАП» Борис Сиваков. —  Почему мы должны платить за въезд на автостанцию? Скоро будем за заезды на остановки при проезде по городу тоже платить? 

Посадочный перрон — это по сути, та же остановка, только большая — добавил Дмитрий Тайцман.

Новые автобусы, купленные для МУП "ЦАП"

По словам частных перевозчиков, если заезд на автостанцию для них станет платным, то уже в скором будущем они будут вынуждены поднять тарифы для пассажиров — иного выхода просто нет. В ответ на это депутаты рекомендовали городской администрации, как учредителю МУП «ЦАП», приостановить действие решения о взимании платы для «частников» и пока не закрывать для них автостанцию, а на следующем заседании комиссии рассмотреть вопрос более детально и разобраться в целесообразности и юридической возможности введения такой платы. 

Любопытно, что в мэрии Братска о решении муниципального предприятия «заработать» на частниках узнали только на заседании депутатской комиссии. В частности, первый заместитель мэра Братска Ирина Басаргина пообещала, что в ближайшее время в сложившейся ситуации разберутся.

Первый раз слышу этот вопрос. Я доведу его до мэра, — сказала Ирина Басаргина. 

Источник:
13:34
364
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...