Прибайкалье в соцсетях: археологи, Пифагор и праздность каждый день

Оскар Уайльд возводил бесполезность в один из критериев искусства. С этой точки зрения прошедшие майские праздники можно считать выдающимся достижением российской цивилизации. Почти десять дней иркутяне вместе со всей страной упражнялись в ничегонеделании. В таких условиях прожигание жизни в социальных сетях обрело узкоутилитарный смысл.

Событий в эти дни было масса, но даже самые резонансные из них уже через пару дней обретали статус хэппенинга. Дабы хоть как-то компенсировать праздность, иркутяне пустились во все тяжкие. Кто-то увлекся археологией:

А кто-то практической палеонтологией с элементами регионоведения:

Впрочем, без драконов теперь никуда. Самый популярный сериал всех времен и народов «Игра престолов» подходит к противоестественному концу, помогая широким народным массам скоротать незадавшийся май. Самое популярное слово месяца – «спойлер». Отныне – это не приблуда на авиационном крыле, не кандидат на выборах и даже не часть автомобиля. Благодаря армии фанатов сериала спойлер – это ужас детей информационного века. Мы отметим этот факт как маркер эпохи и проиллюстрируем образово-показательным постом без спойлеров.

Отец геометрии Пифагор считал главным грехом человека поедание бобов. Кроме того, он делил мир на людей, богов и совершенных существ, подобных Пифагору. Скрупулезное изучение соцсетей дает основания полагать, что со времен Древней Греции люди изменились слабо. Любой информационный повод, даже трагический, в конечном итоге становится поводом для осуждения ближнего. Неудачное приземление самолета «Сухой Суперджет» не лучшим образом оттенило нравы россиян.

Впрочем, прогулки на свежем воздухе также не заражают иркутян позитивом. Там, где оптимист видит старинную усадьбу, пессимист находит сарай, а реалист – артхаус.

Праздники оставляли место для философских размышлений.

Жизнь в провинции вообще располагает к бытовому эскапизму. Радость и грусть, смех и печаль: здесь все воспринимается острее. Сегодняшний выпуск хочется завершить мотивационным криком души. Кажется, в этих словах концентрат сибирского характера: крутой замес стихийной силы, прямоты и воли к жизни.


08:18
374
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...