«Зенит» обыграл «Читу» и стал бронзовым призером первенства

18 мая в очередном матче «ОЛИМП-Первенства России» по футболу иркутский «Зенит» принимал соперников из «Читы». Команды прекрасно знают возможности друг друга, и это неудивительно. Ведь за последние три сезона соперники проводили между собой пятнадцатый (!) по счету матч. Так что оппоненты события не форсировали, и первые минуты проходили в борьбе за инициативу.

К середине первого тайма все отчётливее начало вырисовываться преимущество зенитовцев. В штрафной гостей было постоянно жарко, и защитникам гостей только ценой предельного напряжения сил удавалось сдерживать натиск соперника. Но от опасных моментов это гостей не спасало. Так, к середине первого тайма зенитовцы провели две отличные атаки кряду. Сначала на высоте оказался голкипер гостей, который выбрал верную позицию и взял мяч после удара Алексея Ющука. А через минуту здорово с дальней дистанции пробил Егор Чернышёв – мяч просвистел рядом со штангой.

Что касается читинцев, то что-то в атаке у гостей стало получаться в конце первого и с началом второго тайма, когда они провели ряд очень острых атак. Пару раз гости, при должной удаче, вполне могли рассчитывать на взятие ворот, но до хорошего завершающего удара дело у читинцев не дошло.

Надо сказать, что в обороне гости отрабатывали неплохо. Где умением, а где с помощью мелкого фола они достаточно успешно сводили число опасных моментов у своих ворот к минимуму. Правда, порой это было чревато, и в середине второго тайма, за фол в центре поля, гости остались в меньшинстве.

Атакующий натиск хозяев принес успех на 81-й минуте, когда очередная атака иркутян завершилась назначением 11-метрового. Иван Яковлев уверенно реализовал пенальти, и «Зенит» повел со счетом 1:0. Этот счет, победный для иркутян, не изменился до самого финального свистка. Это победа позволила иркутской команде за два тура до финиша обеспечить себе третье место в турнирной таблице и впервые выиграть бронзовые медали турнира.