«Протестная» интрига депутата Гаськова забуксовала

На майской сессии Заксобрания не будет рассмотрен законопроект депутата Александра Гаськова о введении на муниципальных выборах в Иркутской области графы «против всех».

Напомним, в начале апреля соответствующий законопроект внес в парламент глава комитета по здравоохранению, член фракции «Справедливая Россия» Александр Гаськов. В 2014 году Заксобрание уже рассматривало возможность вернуть графу «против всех» в бюллетени, однако тогда инициативу заблокировало депутатское большинство «Единой России», подконтрольное губернатору Сергею Ерощенко.

Сегодня политические реалии таковы, что «Единой России» в общем и целом графа «против всех» существенно облегчает жизнь. С другой стороны фракция КПРФ явно не заинтересована в принятии законопроекта депутата Гаськова, ведь широкие слои протестного электората позволяют коммунистам приходить к власти на всех последних выборах в регионе. В случае официального разрешения голосовать «против всех», КПРФ может потерять огромное количество голосов.

С другой стороны, в зависимости от ситуации графу «против всех» может использовать любая политическая сила, это просто еще одна опция в избирательном законодательстве. С точки зрения обывателя закон можно считать полезным и своевременным, так как в данном случае речь идет о расширении возможностей граждан к волеизъявлению на выборах.

Тем не менее, как стало известно БАБРу, в кулуарах фракция КПРФ настаивала на блокировке данной законодательной инициативы. Фракция «Единая Россия» поступила более осторожно и на заседании комитета по местному самоуправлению отправила документ «на доработку» с тем, чтобы вернуться в нему в рамках «одной из ближайших сессии».

Таким образом на майском заседании вопрос рассматриваться не будет. БАБР следит за развитием событий.

11:06
341
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...