В Иркутске наблюдается тенденция к стабилизации эпидемии ВИЧ

В Иркутске наблюдается тенденция к стабилизации эпидемии ВИЧ. За 2018 год в областном центре произошло снижение заболеваемости инфекцией на 4,7%. Об этом на заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний при администрации города Иркутска рассказала главный врач Иркутского центра СПИД Юлия Плотникова.

– В целом, на территории Прибайкалья в последние 5 лет наблюдается тенденция к стабилизации эпидемического процесса. Смертность от СПИДа в 2018 году сократилась на 28,4%. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией за тот же год уменьшилась на 12,7%. А за 4 месяца 2019 года число случаев социально значимого заболевания снизилось ещё на 5,9%. Во многом, по словам специалистов, этому способствовала постоянно расширяющаяся разъяснительная работа с населением и рост охвата тестированием. Также менять ситуацию помогает и увеличение числа пациентов на терапии: сейчас её получают более 65% от всей диспансерной группы. Тем не менее, ситуация с ВИЧ-инфекцией в Иркутской области остаётся сложной, – отметила Юлия Плотникова.

По данным на 1 января 2019 года, в городе Иркутске проживает чуть более 10 тысяч людей с положительным ВИЧ-статусом. Более половины из них, а точнее 5994 человека, получают терапию. 187 человек за прошлый год умерли от СПИДа.

Всего, по данным Федерального регистра, в регионе постоянно проживают 29 411 человек с вирусом иммунодефицита. Иркутская область находится на третьем месте по заболеваемости в Сибирском Федеральном округе. На первом месте Кемеровская область, на втором – Новосибирская. В условиях столь сильного распространения заболевания, считают врачи, каждый взрослый житель Иркутской области должен пройти тест на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД по адресу г. Иркутск, ул. Спартаковская, 11.

На заседании было принято решение оказать содействие в предоставлении городских площадок в местах массового скопления людей для размещения передвижного медицинского комплекса для бесплатного и анонимного тестирования и консультирования населения по вопросам ВИЧ-инфекции.

15:54
496
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...