Первый этап пройден. 6 юных братчан рекомендовали к поступлению в Академию танца Бориса Эйфмана

Когда важнее природные данные, а не хореографическая подготовка. В Братске прошел отбор в Академию танца Бориса Эйфмана.

— Дети должны быть внешне и физически приспособлены, именно приспособлены. Навыки — это хорошо, но навыки нас не интересуют, — рассказывает Андрей Иванов, преподаватель Академии танца Бориса Эйфмана. — Нас интересует, прежде всего, сценичность и профессиональные данные детей, у которых  тело приспособлено для занятий очень сложным, но самым красивым видом искусства — это классический балет.

В первую очередь, оценивали физические данные претендентов. У артистов балета должны быть идеально симметричное телосложение и яркая сценическая внешность. Кроме того, оценивается потенциал стоп. Легкими движениями преподаватель проверяет гибкость стопы. При наличии подъема стопа податливо изгибается. В классическом балете это играет немалую эстетическую роль.

— Все замечательные, все талантливые, способных не так много. Для нас, я скажу честно, в балет набор детей – это штучный талант, — подчеркивает Андрей Иванов, преподаватель Академии танца Бориса Эйфмана. – А способных детей, профессиональных - их не так много. Происходит вот такой скрупулезный, такой тщательный отбор. 

Прошли претенденты испытания на гибкость и подвижность суставов. Складка вперед к коленям, «бабочка» из положения лежа на спине, «лягушка» на животе, шпагат – продольный и поперечный. Высота и легкость прыжка – еще один плюс в копилку претендентов. Условные оценки по каждому участнику просмотра записываются в сводную таблицу. Так преподаватель может оценить потенциал ребенка.

В Братске рекомендацию к просмотру дали шестерым детям. Двоих талантливых ребят пригласили из Падунского района, еще четверых – из Центрального. На просмотре каждому были даны рекомендации, что можно «подтянуть» и сделать лучше.

— Мы их приглашаем к себе на поступление, где их еще раз смотрит комиссия и Борис Яковлевич Эйфман. И поступают или не поступают, — продолжает Андрей Иванов. -  В моем случае — это они проходят первый отбор самый. Потом уже вступительные экзамены.

Академия танца Бориса Эйфмана имеет свою, годами отработанную систему, когда отобранных детей приглашают на стажировку в течении года. Так в условиях учебного процесса можно понять, сможет ли ребенок учиться в академии.  

— Мы добираем детей на стажировку, интегрируем их прямо в класс, в учебный процесс, где специалисты специальных дисциплин, образовательных дисциплин смотрят, как ребенок обучается, как воспринимает информацию, и, зачастую, большинство детей сразу остаются у нас, — рассказывает Андрей Иванов, преподаватель Академии танца Бориса Эйфмана.

Академия танца Бориса Эйфмана – единственное хореографическое училище в России, которое принимает детей с 7-ми лет.  Его ученики находятся на полном обеспечении. Иногородним предоставляется общежитие.

Источник:
15:58
394
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...