Металлический намордник и прут: российский позор на страницах National Geographic

Самый известный научно-популярный журнал опубликовал новость о страдающих белых медведях, выступающих в цирке.

Речь идёт о цирковой программе на льду «Айсберг», в котором участвуют белые медведи.

«Это новое, оригинальное и в своем роде уникальное цирковое шоу! Единственный в мире аттракцион с белыми медведями, мастера фигурного катания, воздушные гимнасты, музыкальные эксцентрики, дрессированные хаски и самоеды, москалевские голуби, австралийские попугаи, акробаты на моноциклах и многое, многое другое», — сказано в афише.

Во-первых, в конце 2018 года в России был принят текст «Закон об ответственном обращении с животными», в котором кроме всего прочего есть пункты о запрете использования диких животных. Сейчас запрет ещё не действует, но зоозащитные организации и депутаты ГосДумы работают над этим.

В данной же цирковой программе участвуют не просто дикие животные, а краснокнижные белые медведи. А согласно закону РФ, использование краснокнижных животных в коммерческих целях запрещено.

NatGeo опубликовал ужасающие фото цирковой программы, где на животных надеты металлические намордники, а дрессировщик держит металлический плут.

Каким образом Минприроды РФ и Росприроднадзор такое допустили? И это при том, что уже на протяжении нескольких месяцев ведётся борьба за освобождение косаток и белух в бухте Средняя.

«В очередной раз на адекватной международной зоозащитной «арене» мы выглядим безумно. Выяснилось, что это шоу приехало из Грузии. Теперь хочется понять, каким образом медведи вообще пересекли границу и какие разрешения получали их пользователи», — комментирует на своей социальной страничке московский эко-активист Арсений Филиппов.

NatGeo опубликовал фотографии и новость о медведях в рамках своей программы о страданиях животных, которые они испытывают за кулисами. Авторы отмечают, что их цель — не пристыдить туристов, которые сталкивались с подобным, а рассказать читателям, как распознать ситуации, когда они подвергаются издевательствам.

Источник:
22:14
534
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...