Вопрос о вырубке леса в "Туколони" Иркутской области остается открытым

Во вторник, 21 мая, стало известно, что ученый, кандидат биологических наук Виктор Попов посетил государственный природный заказник «Туколонь», пострадавший от лесных пожаров. По его словам, вопрос со сплошными санитарными рубками на территории Казачинско-Ленского района далек от экологии, а рубки являются обоснованными и требуют продолжения.

— Я осторожно отношусь к кампаниям, которые сознательно поднимаются псевдоэкологами, будоража широкую общественность. К этому надо насторожено относиться у нас в стране, – прокомментировал ученый.

Поездка в «Туколонь» состоялась в рамках оценки состояния древостоя после остановки мероприятий по саночистке леса от стволовых вредителей. Известно, что работы начались поле обследования лесопатологии, проведенной в 2017 году. Но в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре посчитали санитарные рубки незаконными. В результате СК РФ по Иркутской области возбудило уголовные дела, в том числе и в отношении замминистра лесного комплекса региона Алексея Туги. 

– Есть несколько степеней зараженности леса стволовым вредителем: слабая, средняя, сильная. На участке, откуда начинались пожары 2015 и 2016 годов, сразу же можно сказать, что была сильная степень очага, потому что повреждены практически все деревья. Если этот участок не убрать, дальше стволовые вредители, которым нужно питаться, перейдут на живые насаждения, сначала ослабят их, потом заселятся и начнут отрабатывать. Так происходит размножение очагов, – рассказал начальник отдела дистанционного наблюдения филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» Игорь Сумин.

В настоящее время Центру защиты леса Иркутской области рекомендовано обследовать поврежденные пожарами участки леса в заказнике «Туколонь» и дать оценку санитарного и лесопатологического состояния. 

Напомним, государственный природный заказник регионального значения с комплексным профилем «Туколонь», расположенный на территории Казачинско-Ленского района, занимает 109 647 га. В 2017 году под санитарную рубку определили участки общей площадью около 600 га. 


Фотогалерея

13:10
496
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...