Правительство Приангарья разберется в ситуации по дому для детей-сирот в Тайшете

Сегодня, 21 мая, первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов на совещании с министром имущественным отношений региона Владиславом Сухорученко, министром социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимиром Родионовым, руководителем службы государственного строительного надзора Иркутской области Борисом Билаловым и главой Тайшетского муниципального образования Александром Заикой обсудил ситуацию с домом для детей-сирот в Тайшете. Как было сказано ранее, о его состоянии, далеком от нормативного на Медиафоруме ОНФ рассказал один из участников президенту России Владимиру Путину.

Как отметил мэр Тайшетского МО Александр Заика, в проблемном доме — три этажа, при возведении не было необходимости в строительном надзоре. Три года назад, в 2016, администрация Тайшета подписала акт ввода в эксплуатацию здания, визуально осмотрев постройку и проверив работу коммуникаций. Управляющая компания, обслуживающая дом в течение полугода, отказалась сотрудничать в дальнейшем. В последующие годы, в 2017 и 2018, новую компанию так и не нашли. Но в настоящее время такая организация найдена и собирается приступить к обслуживанию дома. 

Руководитель службы государственного строительного надзора региона Борис Билалов отметил в свою очередь, что в 2016 году по требованию прокуратуры проводился осмотр дома для детей-сирот, результатом которого стало выявление 11 нарушений. Но уже через два года, в 2018, количество нарушений достигло 20.

Первый заместитель губернатора Руслан Болотов прокомментировал ситуацию и рассказал, что в настоящее время в Тайшете работает комиссия стройнадзора. 

— Нужно установить: недостатки возникли при строительстве или же в процессе эксплуатации. Также прошу подготовить обращения в правоохранительные органы, чтобы разобраться действительно ли были факты хищения имущества дома, — отметил Руслан Болотов.

В результате совещания первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области поручил администрации Тайшетского района разобраться в ситуации — провести техническую инвентаризацию дома, а министерству имущественных отношений и службе государственного строительного надзора Иркутской области — проверить все подобные проблемные объекты на территории региона. 

14:14
328
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...