Троих жителей Иркутской области отметили знаком «Горячее сердце»

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 21 мая вручил знак «Горячее сердце» людям, показавшим примеры мужества и неравнодушия. Этой награды по итогам 2018 года удостоены трое жителей региона. Все они спасли людей, которые тонули на водоемах.

Так, 21-летний сотрудник охранного агентства из села Казачинское Казачинско-Ленского района Василий Бутаков спас из реки Окукихты пятилетнюю девочку. 17-летний Александр Дубровин из Иркутска помог выплыть мужчине, машина которого ушла под воду. 12-летний Денис Замарашкин из областного центра не дал погибнуть другу, провалившемуся под лед.

– Вы протянули руку тем, чья жизнь висела на волоске. Не спасовали в трудной ситуации. С уверенностью могу сказать, что вы – настоящие герои нашего времени! Вот на кого нужно равняться не только нашей молодежи, но и нам, взрослым. Глядя на вас, понимаю, что на смену идет поколение смелых и неравнодушных людей, – отметил Сергей Левченко.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится шестой раз. По итогам 2018 года в организационный комитет поступило 868 представлений на награждение. Принято решение о награждении в 2019 году 145 лауреатов.

Награду Василию Бутакову, который не смог приехать на церемонию в Иркутск, вручат в администрации Казачинско-Ленского района. Всем лауреатам в возрасте до 18 лет Министерство просвещения Российской Федерации предоставило возможность принять участие в профильной смене во Всероссийском детском центре «Орленок» в августе 2019 года.


14:46
320
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...