МВД предлагает конфисковывать автомобили у водителей, пойманных пьяными за рулем

Новую меру борьбы с вождением в нетрезвом виде предложило к рассмотрению Министерство внутренних дел. В Правительстве РФ сейчас находится законопроект, предусматривающий конфискацию автомобиля у россиян, которых задержали пьяными за рулем. Об этом со ссылкой на пресс-службу МВД сообщает «Коммерсант».

Напомним, с 1-го июля 2015-го года ужесточена ответственность за вождение в нетрезвом виде – если водитель уже привлекался к административной ответственности за это нарушение, при повторном нарушении против него возбуждается уже уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное в этом случае, составляет 2 года лишения свободы. Кроме того, нетрезвым автоматически признается автомобилист, отказавшийся от прохождения медосвидетельствования на наличие алкоголя в организме.

С февраля 2019-го года сотрудники МВД получили доступ к медицинским данным автомобилистов — в частности, врачи теперь могут информировать правоохранителей о том, что пациент страдает алкоголизмом.

Тем не менее, как показывает статистика, несмотря на принятые меры и изъятие водительского удостоверения по решению суда, любителей покататься на машине «под градусом» меньше не становится. К примеру, сегодня пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении 33-летнего депутата Думы города Нижнеудинска, которого в ночь на 20-е апреля задержали пьяным за рулем автомобиля Lexus RX350. При проведении проверки выяснилось, что в июне 2018-го года он был лишен водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Источник:
17:36
313
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...