Пожары, бюджет, сироты и другие бедствия. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 15 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Эта сессия важна не только тем, что депутаты будут вносить масштабные поправки в бюджет региона, но и обсуждением ряда других острых тем.

Центральный вопрос сессии — плановые поправки в бюджет региона. Больших прений здесь не ожидается, однако депутаты от разных партий наверняка воспользуются трибуны для агитации и перетягивание бюджетного «каната» в свою пользу.

Кроме того в повестке несколько потенциально взрывных пунктов: обсуждение готовности региона к пожарам, информация о жилье для сирот и доклад Ассоциации муниципальных образований.

Фото: Яна Ушакова

10:04 Спикер Сергей Сокол: «У нас сегодня должен быть рекордный кворум».

10:12 Идет награждение почетными грамотами.

10:14 Федеральная организация ветеранов вручила Сергею Соколу медаль за «30-летие окончания войны в Афганистане». Все хлопают.

10:17 Фракция ЛДПР требует назначать депутатскую проверку о неисполнении правительством президентского указа 2014 года о развитии авицационного узла Иркутской области. Да, это снова про иркутский аэропорт.

10:20 Депутат Сарсенбаев требует исключить из повестки вопрос, где Счетная палата предлагает изменения в бюджетный процесс, т.к. палата не имеет права законодательной инициативы по этой теме.

10:20 Решение не принято: вопрос Счетной палаты остается в повестке дня.

10:24 Андрей Левченко: «Внесен альтернативный законопроект в законопроекту Счетной палаты. Предлагаю снять вопрос с сессии, так как на альтернативный проект закона не имеет профильных заключений».

10:25 Ведерников: «Предлагаю двигаться по повестке, депутаты уже проголосовали».

10:27 Правовое управление говорит, что альтернативность законопроекта еще надо доказать. Это очень смешно — когда был альтернативный закон о выборах мэра Иркутска юрист А. Петров отчего-то не сомневался в его альтернативности. Двойные стандарты правового управления в чистом виде.

10:29 Антон Романов: «Хочу обратить внимание на двойные стандарты правового управления...»

10:30 Трюк от КПРФ — бьют оппонентов их же оружием. В юридической практике это называется — прецедентное право.

10:31 Романов: «Блокирование законов путем внесения альтернативных законов — это путь в никуда». То есть депутат Романов выступает против позиции фракции КПРФ. Интересно.

10:33 Позиция правительства (по словам Романа Буянова) — снять законопроект Счетной палаты.

10:36 А у Натальи Дикусаровой сегодня явно летнее настроение. Поддерживаем.

10:37 Романов: «Возможны манипуляции голосованием, потому что у нас аппаратно-технический комплекс не позволяет узнать, кто и как голосовал. Я ставлю под сомнение саму процедуру голосования».

10:41 Депутаты горячо обсуждают исправность комплекса для голосования. Это финиш.

10:43 Сергей Сокол: «Мы повторяем наши прошлые ошибки...»

10:45 Сокол ставит вопрос на новое голосование и просит техническую службу отключать микрофоны при слишком долгих повторных выступлениях депутатов.

10:48 Сергей Сокол: «Депутаты у нас не такие уж тормоза!»

10:49 Виктор Кондрашов сегодня впервые проявил публичную активность на сессии (за все время созыва). К чему бы это?

10:50 При повторном голосовании законопроект Счетной палаты снят с рассмотрения на сессии. Локальный успех КПРФ.

10:52 Прокуратура предлагает приостановить областной закон о бесплатном предоставлении в пользование граждан древесины для личных нужд.

11:10
361
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...