Кадры для работы на Ковыкте будут готовить в Жигаловском районе

Техникум на 300 мест откроют в Жигаловском районе Прибайкалья для подготовки тех, кто будет работать на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Как сообщает газета «Областная» со ссылкой на заместителя министра образования Иркутской области Евгения Торунова, также там будут учить будущих сотрудников компаний «Верхнечонскнефтегаз», «ФармСинтез» и «Газпром добыча Иркутск».

Как писал «Альтаир», Ковыктинское газоконденсатное месторождение открыто в 1987 году на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии.

Между «Газпромом» и правительством Прибайкалья действуют соглашения о сотрудничестве и расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также договор о газификации. Подписана дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций региона, в том числе импортозамещающей, в интересах «Газпрома».

Подготовка Ковыктинского месторождения к промышленной эксплуатации идет по графику. До конца 2019 года «Газпром» планирует возвести возле Ковыкты семь эксплуатационных скважин.


11:10
368
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...