Нормы по вредным выбросам в атмосферу для крупных предприятий Братска могут начать действовать уже с 1 января 2020 года

Нормы по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ могут начать действовать в Братске в порядке эксперимента с 1 января 2020 года. Законопроект о квотировании выбросов уже одобрило правительство России, в ближайшее время он будет внесён в Госдуму. Ожидается, что законопроект будет принят депутатами в ближайшее время, пишет «Парламентская газета».

Квоты для предприятий по выбросам будет распределять Росприроднадзор. До этого никаких норм по вредным выбросам для заводов не вводили. Эксперимент по квотированию планируется начать в январе 2020 года и провести до конца 2024 года.

В первую очередь речь идет о Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, — пишет газета. — Законопроект находится на особом контроле в администрации президента и должен быть принят Госдумой до 1 июля.

Напомним, Братск вошёл в число городов, где в ближайшие пять лет будет реализовываться комплексная экологическая программа по снижению вредных выбросов в атмосферу. В течение этого времени на улучшение экологии в городе потратят около 30 миллиардов рублей. Это средства крупных промышленных предприятий, а также деньги из федерального, областного и городского бюджетов. В числе прочего за 5 лет заводы должны провести модернизацию части своего оборудования, а в самом городе увеличится число автомобилей на газовом топливе. По итогам комплексной экологической программы к концу 2024 года выбросы в городе должны сократится более чем на 20%

Источник:
13:54
406
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...