Площадь лесных пожаров в Иркутской области продолжает расти

22 мая 2019 года площадь лесных пожаров в Иркутской области составляет 3,2 тысячи гектаров. Это в 1,2 больше, чем днём ранее.

Всего в регионе обнаружен 21 очаг возгорания. Все они возникли по вине человека: непотушенный костёр, непотушенная сигарета, разбитое стекло, намеренные поджоги.

При том, что в регионе до сих пор дует ветер. Он сильно усугубляет обстановку.

Экологи, СМИ, МЧС в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой относиться к ситуации более серьёзно: воздержаться от выезда в лес, тщательно тушить все костры, не курить в лесу, сообщать обо всех очагах огня в соответствующие службы (МЧС и Минлес). Даже если огонь не угрожает людям и их домам, это не означает, что пожар не страшен. От огня в гораздо большей степени страдают животные. Детёныши животных сгорают заживо, так как взрослые особи не успевают их вынести из убежища. Необходимо сострадательно относиться к братьям меньшим. Даже если огонь не касается их напрямую, они страдают от дыма.

Всех сознательных граждан просим сообщать о поджогах и о тех, кто поджигает лес и траву.

Тем временем иркутские метеорологи предупреждают, что 23 мая днем в южных районах ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 14-19 м/с. В течение суток в западных и южных районах местами сильные дожди, грозы.

23-24 мая на большей части местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

14:22
385
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...