Мэр Ангарска Сергей Петров: Баннер раздора

Мы всегда говорили и говорим, что смешной политик — мёртвый политик. Когда диктатор из великого и ужасного превращается в жалкого и смешного — он обречен.

Мэр Ангарска Сергей Петров всегда славился своим умением ловить федеральные тренды и возводить их в самую гротескную форму. Если воровать, то вагонами, а в случае с Ангарском и Петровым, то и целыми хрущёвками. Ну и прочее так, по мелочи. Всех художеств Петрова в одной статье даже и не перечислить.

Сейчас Петров активно развивает начавшее выкристаллизовываться в общественном сознании понимание того, что режим и его диктатор состарился, а потому вызывает смех и жалость. Иногда брезгливое презрение. И, как всегда, успехи Петрова в Ангарске намного опережают средние результаты по стране.

Всего за два месяца общественное сознание в Ангарске сделало эволюционный скачок, глядя на который аналитики из УВП Аппарата Президента смогут довольно точно просчитать, сколько у них осталось на организацию трансферта власти в Кремле. А его очень немного.

Для начала можно вспомнить вторую половину марта этого года, когда депутат Сергей Шарков, безошибочным чутьём уловивший скорую отставку Сергея Петрова, решил собрать как можно больше денег с ангарчан и закрыл последние три независимых от него автобусных маршрута Любови Волокитиной. Тогда горожане чуть ли не штурмом брали вестибюль администрации, и Петрову пришлось выпустить к протестующим Василину Шунову. И даже выйти самому для того, что бы пообещать, что это кризис временный, и маршруты в скором времени вернутся.

Тогда он получил и пикет и митинг с потрясающей формулировкой — «против действующей администрации». И хотя те протесты проходили в навязанной властями режиме унизительной покорности (по мнению Александра Невзорова «Согласованный протест — самая бесполезная форма покорности»), уже тогда было два момента, которые были отфиксированы в нужных кабинетах: люди настолько легко могут быть возмущены алчностью властей, которую нельзя спрятать ни за какими красивыми словами, что спокойно могут придти толпой в барский дом с вилами и потребовать ответ!

И второй момент, который впервые появился на митинге 30 марта — это то, что в добавку к привычным завываниям холопов типа «Путин (Левченко, Сокол, Бог) помоги!», появился народный креатив от жителей 29-го микрорайона в виде плаката «ПНИ МЭРА!!!». Это было тоже зафиксировано.

И вот теперь Ангарск демонстрирует новый эволюционный уровень отношения простого народа и вороватой власти.

В Ангарске начался новый социальный эксперимент молодёжи, готовой взять ответственность за город на себя. По эксклюзивной информации Бабра, простые люди, которым уже надоело тотальное воровство Петрова, Шуновой и компании, решили в открытую троллить местных чинуш. Для этого они арендовали на целый год рекламную поверхность по улице Горького и разместили там баннер с самодовольным медведем на фоне здания администрации Ангарска с надписью «Слуга народа — городу хозяин». Примечательно, что ни одно местное рекламное агентство не согласилось размещать такой баннер. И только московское сетевое рекламное агентство после консультации юриста подписало договор аренды на год. Ведь на баннере нет «ничего такого». Баннер был напечатан и размещён.

Не прошло и недели, как до чинуш из команды Петрова дошло, что это над ним так стебутся. И начались попытки убрать раздражитель. У Петрова, как и у всей российской власти, есть наивное убеждение в том, что если никто не будет говорить, что они жулики и воры, то народ будет их любить всеми фибрами души. То есть им и в голову не может прийти одна простая мысль: что воровать — это плохо, и народ воровство властей уже достало до самых печёнок.

Петров начал действовать в лучших традициях Алишера Усманова и его отношения к свободе слова. В Москву в рекламное агенство из администрации полетели звонки с требованиями снять баннер, расторгнуть с негодяями договор и покаяться. В противном случае угрожали не продлить договоры аренды под рекламными конструкциями.

Рекламное агентство оказалось перед трудным выбором. Все понимают, что Петрову осталось сидеть в кресле мэра считанные месяцы, и его ждет либо отставка либо посадка в тюрьму. И все его угрозы что-либо не продлить в следующем году продиктованы агонизированными конвульсиями политического трупа как самого Петрова, так и его команды бездебатников. Судя по тому, как массово увольняются целые отделы в Коммерсанте, в обществе полностью пропал страх перед теми неприятностями, которыми пытается грозить дряхлеющий режим на любом уровне. Сейчас настало то время, когда любому человеку важнее сохранить собственное достоинство и не идти на поводу у ничтожеств, находящихся у власти.

Почему-то вспомнился старик Козлодоев Гребенщикова из 1987 года. Тогда до краха режима осталось 4 года. В наш век соц сетей и интернета этот период пролетит за считанные месяцы…

Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель,
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты,
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлодоев,
И дюжину враз ублажал,
Кумиром народным служил Козлодоев,
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне попрятались суки
В окошках отдельных квартир,
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.

Пока материал готовился, из Ангарска пришло сообщение о том, что рекламное агентство утром 22 мая самостоятельно демонтировало так раздражающий Петрова баннер после истерики, которую устроила администрация АГО представителям московского агенства. Что же, хорошо, теперь мы точно знаем чем травить нежную душу Петрова. Фраза «Слуга народа» действует на него, как псалом на Антихриста.

19:14
461
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...