Бунт на корабле: болельщики «Байкал-Энергии» недовольны политикой клуба в соцсетях

Небольшой «бунт на корабле» образовался в рядах болельщиков «Байкал-Энергии». Самые лучшие болельщики в мире недовольны политикой, которую иркутский клуб ведет в соцсетях. Вот такой обращение прочитали мы в группе «Русский хоккей» – самом популярном сообществе, посвященном хоккею с мячом, которое насчитывает почти 19 тысяч подписчиков.

Приводим обращение полностью:

«Иркутские болельщики обратились к нам с просьбой опубликовать их обращение к руководству ХК «Байкал-Энергия» по поводу их группы Вконтакте.

Большинство клубов имеет сообщества ВК, где болельщики могут высказывать своё мнение, или интересоваться трансферной политикой клуба, тоже самое могли и делать болельщики «Байкала-Энергии». Но тут в клубе произошли изменения. Из него ушёл Алексей Шапенков, любимец болельщиков во многих хоккейных городах, все привыкли к его «Малиновому привету». Вместо него администратором группы ВК стала некая Зинаида. Мы ни в коем случае не хотим никого оскорбить, но в группе, мягко сказать, начался беспредел! Начались баны участников непонятно за что (Артём Валхала, Алексей Перебоев (его забанили на год!!!), Александр Невский). И бог его знает, сколько ещё было участников отправлено в бан. Удаляются комментарии пользователей без объяснения причины. А причина банов предельно проста — данные участники указывали претензии Зинаиде на её некоторые косяки:

1. В группе не было поздравления Я.М.Воронова с Днём Рождения (а знала или Зинаида о нём?)

2. Некоторые новости публикуются дважды за короткий промежуток времени.

Что мы хотим сказать в данной статье — если клуб хочет привлечь болельщиков на трибуны — надо навести порядок в сообществе ВК. Не использовать лишь метод кнута (кидать в чёрный список сообщества, удалять комментарии). Или поменять администратора группы, складывается ощущение, что Зинаида вообще первый раз про хоккей с мячом узнала.

Ну и напоследок- #вернитеШапенкова

_________________________________

Вот такое обращение, которое, признаться, вызвало недоумение со стороны ряда болельщиков других городов. Зачем проситься в официальное сообщество клуба, подстраиваясь под их правила, если можно создать свое и общаться сколько угодно?

Комментарии к обращению были примерно такие:

Сан Саныч: «Создайте группу САМИ!!! И если будете нужны команде, то именно болельщицкая группа и станет ОСНОВНОЙ».

Иван Рычков: «Так никто ж не запрещает создать самим ту группу, которая будет нравиться и т д. И сделать её лучше той, где банят».

Сергей Сафонов: «Наверное, более верное соотношение сил нужно сделать примерно как в Красноярске. Есть офф группа ХК «Енисей» и есть группа болельщиков ХК «Енисей». Все знают правила игры. И большинство довольно».

А почему, правда? Бери и делай. Но чтобы сообщество жило, развивалось и было интересным, мало его просто создать – им еще кто-то должен заниматься. Причем не какой-то наемный специалист за деньги, а человек понимающий. Конечно, может и человек со стороны стать своим и понимающим, но на это нужно время.

С другой стороны… А кто сказал, что у нас его нет?

Оно есть. Просто оно еще впереди. Его надо прожить и отработать – так, чтобы оно дало плоды. Но начинать надо прямо сейчас. Чем раньше – тем лучше.

Потому что…

Данное обращение вскрыло довольно серьезный вопрос, о котором я говорила еще зимой: у нас нет ни одного паблика или аккаунта, посвященного «Байкал-Энергии» или иркутскому хоккею. Разве что группа фан-сектора «Байкал-Энергии», но это скорее группа сообщества, чем всего иркутского хоккея. Мы считали, что достаточно официальной группы, тем более что болельщики годами публиковали там свои посты и обсуждения, что все равно способствовало росту ее популярности. Клуб же в основном только дублирует сообщения с официального сайта, а какого-то уникального контента от клуба, чтобы именно для группы, — не было.

Раньше, я помню, мало кто придавал значение – официальная группа или нет. Что-то было, где-то писали, кто разбирался?

Помнится, было очень интересное и популярное сообщество ФК «Байкал», потом команда закрылась, а группа осталась и каким-то хитрым образом стала принадлежать клубу «Зенит». Теперь клуб вроде бы не имеет на нее влияния, но и официальной группы у клуба нет, в итоге никто ни за что не отвечает. А почему? Потому что кому-то приглянулось популярное, раскрученное сообщество, созданное не ими. Увы, любую бесхозную вещь может жать та же судьба.

Признаюсь: я точно не знаю, как было с «Байкал-Энергией» вконтакте. Кто и для каких целей ее создавал, каким образом она стала официальным сообществом клуба – сразу или со временем. Но факт в чем: болельщики расслабились, убаюканные демократией, а ведь мало где официальные аккаунты разрешают то, что было разрешено у нас: публикацию постов, обсуждение всего на свете. А в других городах в то время создавали и раскручивали свои болельщицкие сообщества. А у нас нет.

А сейчас демократия закончилась. К этому надо было быть готовыми.

А иркутяне оказались не готовы и просят открыть двери в дом, где живут совсем чужие люди. Не надо, не проситесь: начинайте строить свои дома, по соседству.

Чем их больше – тем лучше. Популярный, раскрученный аккаунт – это вполне материальная ценность, которая будет принадлежать только вам самим. Это сообщество, которое соберете лично вы и где большинству будет импонировать ваша политика. А кто зайдет поскандалить – так исключительно потому, что вы будете интересны.

Но это произойдет не сразу. Не вдруг.

Не ждите – время пошло, и оно начинается прямо сейчас.

23:28
481
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...