Чайф и Татьяна Овсиенко выступят в Иркутске в честь Дня города

День города в Иркутске в этом году будут праздновать три дня. Всего запланировано более 150 мероприятий. Намечены выступления приглашенных звезд – группы «ЧайФ, Татьяны Овсиенко и джазмена Игоря Бутмана.

– 1 июня мы будем отмечать 358-летие Иркутска. До праздника остается совсем немного времени. Надо сделать так, чтобы в этот день каждый житель мог найти интересное для себя мероприятие. Необходимо создать максимально комфортные условия для всех участников праздника. Особое внимание необходимо обратить на организацию уборки до и после проведения массовых мероприятий. Один из важнейших вопросов – обеспечение безопасности наших горожан в праздничные дни, – цитирует пресс-служба администрации Иркутска мэра Дмитрия Бердникова.

Тематика праздника в этот раз продиктована Годом театра в России. Первое знаковое мероприятие пройдет уже 31 мая. В Иркутском музыкальном театре имени Загурского с 16.00 до 18.00 состоится праздничный концерт для старшего поколения горожан, в котором примет участие арт-проект «ТенорАXXI века».

1 июня бульвар Гагарина и улицу Карла Маркса займет «Театральная аллея»: на интерактивных площадках выступят артисты профессиональных и любительских театров города. Атмосферу будут создавать гримеры, ходулисты и живые статуи.

В этот же день в 11.00 на большой сцене у памятника Александру III начнется праздничный концерт музыкальных, танцевальных и вокальных коллективов города. С 14.00 там же начнется финал конкурса «Голос моего города». Это совместный проект радио МСМ и администрации Иркутска.

Также в 14.00 стартует костюмированное праздничное шествие. Заявки на участие уже подали 65 коллективов. Традиционно праздничные колонны пройдут по улице Карла Маркса от пересечения с улицей Франк-Каменецкого и до памятника Александру III. Трибуны для жюри и ветеранов установят возле драмтеатра имени Охлопкова. Итоги шествия подведут в 17.00 на сцене у памятника Александру III. Колонны отметят в четырех номинациях: «Лучшая организация», «Приз зрительских симпатий», «Мир театра» и «Детство».

В 18.00 на большой сцене у памятника АлександруIII выступит заслуженная артистка России Татьяна Овсиенко. С 19.00 стартует дискотека от радио МСМ.

– Поскольку празднование Дня города Иркутска в этом году совпадает с днем защиты детей, остров «Юность» мы решили полностью предоставить детям. И на один день мы переименовываем его в остров детства. Это детская интерактивная игровая площадка, в программе запланированы гала-концерт хореографического фестиваля «Танцующий город», шоу мыльных пузырей, фокусы, аквагрим, конкурсы, квесты, мастер-классы, детская дискотека. Сценическую площадку оформят в виде замков в цветах округов города с изображением героев мультфильмов. Сцена будет представлять собой мегараскраску длиной 30 метров, и каждый участник праздника сможет раскрасить любимого мультгероя, – рассказал врио начальника управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска Антон Чернышов. На главной сцене на площади графа Сперанского с 19.00 будет идти концерт «С днем рождения. Иркутск!». Участие в ней примут городские коллективы, джазмен Игорь Бутман и рок-группа «Чайф».

Завершится День города традиционным праздничным салютом на Нижней Набережной в 22.45.

Правоохранительные структуры и коммунальные службы города будут работать в усиленном режиме. Транспорт будет ездить до часу ночи.

Продолжится празднование Дня города и 2 июня. В 12.00 в сквере Кирова разместится литературный квартал «От книги к театру». Творческие площадки организуют сотрудники иркутских библиотек, театров и книжных сетей. В программе чтение отрывков из художественных произведений, викторины и инсценировки русских народных сказок.

В 17.00 у памятника Александру III начнется танцевальный вечер для старшего поколения «Вальс над Ангарой».


13:54
430
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...