Борьба за аэропорт: команда Левченко теряет контроль?

Споры вокруг иркутского аэропорта не утихают, а скорее разгораются с новой силой из-за слухов о возможном возвращении аэропорта в федеральную собственность.

В мае стало известно, что иркутский аэропорт планируют включить в список имущества на возврат в федеральную собственность за нарушение условий указов президента РФ.

На фоне этой информации 22 мая на сессии Заксобрания снова подняли вопрос о срыве реконструкции действующего аэропорта и строительства нового: фракция ЕР заявила о необходимости депутатской проверки по этому поводу.

Аргументы инициаторов проверки таковы: за пять лет поручения Путина по строительству авиаузла не выполнены, из-за бездействия правительства Иркутской области регион лишился средств федерального бюджета и вылетел из программы развития аэропортов.

Все это, как заявил депутат Николай Труфанов, «подрывает репутацию Иркутской области в глазах федерального центра при выделении государственного финансирования проектов развития региона».

Представители правительства и депутаты от КПРФ инициативу не поддержали. По их мнению, в том, что проект развития аэропорта фактически провален, виноваты жалобы недовольных и позиция ФАС, которая остановила работы про проектированию и строительству нового терминала в аэропорту Иркутска на время расследования.

В итоге спор решился в пользу единороссов: большинством голосов депутатская проверка была утверждена. Ее срок составит три месяца.

Очевидно, что проверка не откроет ничего принципиально нового, однако ее результаты вполне могут оказаться ещё одним аргументом в пользу возвращения аэропорта Иркутска в федеральную собственность.

Очевидно и другое: Левченко и Ко еще на шаг ближе к тому, чтобы потерять контроль над аэропортом. На федеральном уровне явно устали от игр вокруг аэропорта, которые тянутся уже пять лет и ни к чему не приводят.

Напомним, аэропорт Иркутска был передан в собственность региона в 2014 году: предполагалось, что власти Иркутской области проведут конкурс и выберут инвестора, который возьмёт на себя строительство нового аэропорта за пределами города. На реализацию проекта регион должен был получить софинансирование из федерального бюджета — более 20 миллиардов рублей.

Однако после победы Сергея Левченко на губернаторских выборах в 2015 году вокруг аэропорта начались нездоровые интриги: команда Левченко не стала проводить конкурс по выбору инвестора, а попыталась передать аэропорт структурам миллиардера Романа Троценко. На фоне скандалов и разбирательств регион исключили из программы развития аэропортов, и финансирование из федерального бюджета было заморожено на неопределенный срок.

После этого власти Иркутской области отказались от строительства авиаузла в ближайшие годы и заявили о планах построить новый терминал на территории действующего аэропорта. Строительство должны были начать в летом 2018 года, однако из-за расследования ФАС работы остановили.

Левченко и Ко на закладке первого камня нового терминала аэропорта 19 августа 2018 года

15:34
426
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...