Предприниматели подали в суд на МинЖКХ Прибайкалья из-за тарифов на вывоз мусора

Группа предпринимателей из Иркутска, Ангарска и Усолья подала в суд на Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта региона, чтобы оспорить нормативы вывоза твёрдых бытовых отходов для юридических лиц. По мнению бизнесменов, нынешние тарифы необоснованны и завышены.

Об этом сообщил общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Алексей Жемчужников.

По его словам, мусорная реформа негативно влияет на бизнес. МинЖКХ установила тарифы произвольно, без проведения замеров и без обоснования: в результате ежемесячная сумма за вывоз мусора выросла в 10-12 раз. Кроме того, предприниматели не могут заключить договоры с регоператором и получить счета, так как личные кабинеты на сайте регоператора не работают.

Светлана Токовенко, директор торгового центра «Шанхай-Сити молл», подтвердила проблемы с заключением договора, а также рассказала, что из-за высоких тарифов четверть арендаторов ТЦ готова закрыть свой бизнес.

«Мы работали с организацией «Коммунальщик+», которая ежедневно приезжала и вывозила мусор. Платили мы за месяц около 100 тысяч рублей по тарифу 250 рублей за 1 кубометр. После того, как в декабре мы узнали, какие приняты тарифы, смогли подсчитать, сколько мы должны платить. Сумма за месяц выросла в 12 раз — до 1,2 миллиона рублей», — сообщила Токовенко (Цитата — ИА «Ирсити»).

Иск с требованием пересмотреть нормативы предприниматели подали в Иркутской областной суд. Первое заседание назначено на 17 июня.

17:42
486
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...