На тысячу жителей Прибайкалья приходится 16 малых предприятий

На тысячу жителей Иркутской области приходится 16 малых предприятий, всего более 38 тысяч, пять лет назад на тысячу населения их было 12, сообщил в преддверии Дня российского предпринимательства Иркутскстат (большинство из них, 91 процент, по штатам и масштабам деятельности являются микропредприятиями). При этом в минувшем году после наиболее выраженного трехлетнего роста количество малых предприятий незначительно (на 0,1 процента) сократилось. Численность их работников составила 177,1 тыс. (98 процентов к 2017 году). Основной показатель работы – оборот – в фактически действовавших ценах вырос за год на 3,5 процента, что с учетом инфляции может означать небольшое падение.

Также в Иркутской области 177 средних предприятий, их количество 2018 году заметно (на 17 процентов) сократилось. Часть из них могли перейти в категорию крупных субъектов хозяйствования, расширив производство, или, наоборот, изменить свой статус «в меньшую сторону». Численность работников и оборот средних предприятий в сравнении с 2017 годом снизились на 5-6 процентов.

Средний и малый бизнес обеспечивают 27-28 процентов суммарного оборота всех организаций Иркутской области, а в отдельных сферах деятельности (торговля, общественное питание, бытовой сервис) играет решающую роль. Финансовое положение некрупного бизнеса неустойчиво: рентабельность проданных товаров и оказанных услуг составляет 3-6 процентов, платежеспособность почти вдвое ниже нормативного уровня.

Регулярно проводимое обследование деловой активности в промышленном производстве показывает, что малый бизнес в сравнении с менеджментом крупных и средних предприятий настроен более пессимистично. Только 13 процентов обследованных малых предприятий имеют практически полную загрузку производственных мощностей. Кроме того, многие из них ощущают недостаток квалифицированных рабочих, это отмечает каждый второй из опрошенных руководителей.

Фото с сайта «Countylinen»


19:46
408
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...