"Ростелеком" в Иркутске принял участие в круглом столе по безналичным платежам

«Почта Банк» провел в Иркутске круглый стол «Как перейти на безналичные платежи в глубинке?». Эксперты обсудили текущую ситуацию и перспективы увеличения доли безналичных платежей в малых и удаленных населенных пунктах. В мероприятии приняли участие управляющий отделением по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Игорь Коржук, первый заместитель председателя правления, заместитель генерального директора НСПК Сергей Бочкарев, первый заместитель президента – председателя правления «Почта Банка» Георгий Горшков, директор иркутского филиала компании «Ростелеком» Юрий Тиман, генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов, представители малого бизнеса региона, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу «Ростелекома».

Игорь Коржук отметил, что использование банковских карт для оплаты товаров и услуг становится повседневной привычкой.

«Число граждан, которые используют банковские карты, неуклонно растет, и на сегодняшний день на каждого жителя Иркутской области приходится две банковские карты. По статистике, в 2018 году жители нашего региона почти 2/3 покупок от общего товарооборота оплатили банковской картой. Это касается не только крупных покупок, но и товаров повседневного спроса. Средний чек в нашей области составляет чуть более 700 рублей», — отметил Игорь Коржук.

Он подчеркнул, что рост безналичных платежей связан с развитием платежных технологий, в том числе технологии бесконтактных платежей и терминальной сети. За пять лет количество терминалов в Иркутской области выросло в два раза – до 51 тысячи штук.

Сергей Бочкарев рассказал собравшимся о вкладе платежной системы «Мир» в формирование системы безналичных платежей по всей стране.

«На сегодняшний день в нашей стране выпущено 280 млн карт всех платежных систем, из них карты „Мир“ составляют порядка 58 млн штук. Это именно та цифра, которую мы ожидали. И конкуренция с другими платежными системами побуждает нас соответствовать самим высоким стандартам качества. Мы развиваем функциональность карты: сделали возможной бесконтактную оплату картами „Мир“, а потом запустили сервис Mir Pay. Операции по картам „Мир“ растут ежемесячно, в первом квартале 2019 года количество межбанковских операций по ним составило 465 млн. И если еще 10 лет назад банковская карта в среднем использовалась два раза в месяц для снятия зарплаты, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Снятие наличных по картам „Мир“ сегодня составляет не более 4% в общем количестве ежемесячных межбанковских транзакций», — рассказал Сергей Бочкарев .

Георгий Горшков подчеркнул, что «только за прошлый год у „Почта Банка“ в Иркутской области количество безналичных расчетов выросло на 97%, то есть по сути в два раза. Это произошло, в первую очередь, за счет установки POS-терминалов в почтовых отделениях. С их помощью можно снять наличные, пополнить счет, оплатить почтовые услуги.

»Это превращает терминалы в своеобразные «мини-банкоматы». На данный момент мы уже установили более 53 тысяч терминалов в более чем 37 тысячах почтовых отделений по всей стране", — сообщил Георгий Горшков.

Он подчеркнул, что основными барьерами для развития безналичных платежей в малых населенных пунктах является нестабильность связи и потребительские страхи.

Директор Иркутского филиала «Ростелекома» Юрий Тиман отметил, что в настоящее время 237 населенных пунктов Иркутской области не имеют устойчивого источника связи и используют спутниковые системы. Компания работает над тем, чтобы эта цифра сокращалась.

«В 2018 году мы построили 2,5 тысячи км оптоволоконной сети, обеспечив связью 220 сел и поселков Иркутской области», – подчеркнул Юрий Тиман.

Юрий Грибанов отметил, что обсуждаемая тема ему близка, так как касается развития регионов и малого бизнеса.

«Борьба за безналичный оборот в нашей стране очень важна, за ней стоит и обеление экономики, и перевод неформальных процессов в сектор формальных, что в итоге поспособствует увеличению собираемости налогов, выравниванию правил игры», — резюмировал Юрий Грибанов.

Он также отметил, что в России в денежном выражении 46% операций проходят безналично (по количеству операций – две трети), что сопоставимо со средним показателем в Европе. РФ довольно передовая страна с точки зрения банковских технологий, но от региона к региону эта цифра сильно варьируется. Например, самый низкий уровень безналичных платежей – на Северном Кавказе (4%), а самый высокий – в Москве 56%.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Чтобы подписаться на рассылку WhatsApp, добавьте указанный номер в список контактов

11:16
320
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...