Почему братские единороссы называют праймериз «грязным делом»?

Сколько братчан знает, что в ближайшее воскресенье, 26-го мая, в Братске состоится одно из важнейших политических событий – предварительное голосование партии «Единая Россия» (праймериз — общенародный отбор кандидатов партией «Единая Россия» для предстоящих в сентябре выборов мэра и депутатов Думы города Братска)? Уверен, что почти никто.

Братское отделение «Единой России», вопреки федеральному тренду, которому следует партия, превратила «общенародный отбор кандидатов» в закрытый междусобойчик. Где заранее известно, кто должен выиграть, а кто — проиграть. Хотя, по задумке центрального комитета «ЕР», у праймериз другие цели. Руководство партии нацелено на обновление рядов, на смену засидевшимся у руля чиновникам и депутатам должны прийти новые лица. Так что же произошло в Братске?

Если коротко, то на праймериз выдвинулось большинство действующих депутатов Думы. Они – те самые, кто и должен выиграть – 25 победителей предварительного голосования партия выдвинет кандидатами на осенних выборах. Однако, кроме засидевшихся в Думе единороссов, заявки на участие в праймериз подали еще более 50-ти человек. Многие из них - простые братчане, не обременённые властью, званиями и деньгами. И так случилось, что именно эти кандидаты — простые братчане стали мешать междусобойчику братского отделения «Единой России».

Местное отделение приложило максимум усилий, чтобы помешать не согласованным кандидатам. Не смотря на то, что официальное Положение о провидении предварительного голосования, обязывает местные отделения оказывать всеобъемлющую помощь и содействие, обеспечивать открытость всех процедур праймериза, руководство «ЕР» в Братске не оказало никакой помощи кандидатам. Вся информация оказалась для них закрытой.

Секретарь Братского отделения «ЕР» Тамара Захарова не передала необходимые формы документов для кандидатов, игнорировала запросы, устные обращение и просьбы новых кандидатов помочь и разобраться в вопросах составления документов. Скорее всего, Тамара Захарова делала это умышленно, специально тянула время, срывая установленные сроки подачи документов.

Вчера выяснилось, что у 23 кандидатов на праймериз были сняты с участков для голосования наблюдатели. Якобы были нарушены сроки подачи соответствующих уведомлений. В этой ситуации, члены счетных комиссий, со 100% вероятностью, пойдут на фальсификации в пользу «видных» единороссов (их список мы опубликуем ниже).

Заметим, что такая же ситуация случилась и на праймериз в прошлом году, когда «ЕР» в Братске отбирала кандидатов на выборах в Законодательное собрание Иркутской области. На 10 округе, где фаворитом праймериз был беспартийный кандидат – журналист Андрей Васильев, после снятия наблюдателей с 2 из 5 комиссий, неожиданную победу одержал Виталий Шуба. Хотя на 3 участках из 5, преимущество в голосах Васильева, было почти в 2 раза больше. Почитать об этой увлекательной истории можно по ссылке.

И так, первое, что мы получим 26 мая в день голосования – фальсификацию результатов. По команде  руководства братского отделения, комиссии «нарисуют» нужный результат, и никто это не проконтролирует и не сможет возразить.

Второе, на что мы обратили внимание.  По задумке праймериз – максимально открытая процедура. «Единая Россия» установила правила, по которым доступ к информации является открытым для всех. На деле, в Братске все оказалось не так. Портал «Город» обратился с официальным запросом на имя руководителя Братского отделения «ЕР» Сергея Серебренникова с просьбой предоставить полный список кандидатов на праймериз, для последующей публикации в СМИ. Однако, Сергей Васильевич, который, кстати, тоже участвует в праймериз, нам в предоставлении информации отказал. Сославшись на отсутствие полномочий, ответ мы публикуем.

Наша редакция прочитала «Положение о проведении предварительного голосования» и так сказано, что ВСЕ отделения партии, в том числе и Оргкомитет, обязаны оказывать содействие СМИ  в освещении хода голосования, публикации списков кандидатов, адресов избирательных комиссий. Ничего этого в Братске сделано не было!

Получается, что заранее согласованные кандидаты попросту испугались братчан и журналистов. Они не хотят честного голосования и честного подсчета голосов. Братское отделение «Единой России» составив список из «своих» приложило максимум усилий, чтобы слить с праймериз «чужаков» и сушить явку избирателей в день голосования. Все это говорит только об одном – братские единороссы боятся открытого голосования, они боятся конкуренции. Поэтому они готовы идти на нарушение, фальсификации и т.д.

Лишним доказательством паники местного отделения «ЕР» может служить и письмо от 30 апреля руководителя «ЕР» в Братске в ЦИК партии. Тогда единороссы попросили сменить схему проведения праймериз в городе с открытого, всенародного голосования, на закрытую схему, когда кандидатов бы отбирали выборщики. Почитать об этом можно по ссылке.

Вишенкой на торте стал мой телефонный разговор с секретарем городского отделения «Единой России» Тамарой Захаровой. Мы обсуждали возможность предоставления информации о ходе праймериз для портала «Город». Тамара Захарова, в очередной раз сказала, что Оргкомитет, что-то там готовит, разрабатывает, информации пока нет. В конце заявила, что праймериз «ЕР» — «грязное дело». Запись телефонного разговора  имеется в распоряжении редакции.

Оговорка Захаровой (на фото), что называется «по Фрейду». «Грязное дело» вместо открытых, демократических процедур.

Так или иначе, 26 мая у братчан есть шанс выбрать из числа единороссов тех, кого бы они хотели видеть кандидатами на осенних выборах в Думы. Мы публикуем список тех кандидатов, под которых работало местное отделение, всеми способами блокируя, зачищая новые лица. Приходите на праймериз. Теперь вы знаете за кого не надо голосовать.

Бобков Игорь Витальевич  - ПАО «РУСАЛ» Братский алюминиевый завод, директор по литейному производству

Епифанцева Елена Ивановна  - Филиал ФГБОУ в г. Братске «Байкальский государственный университет», директор

Минченко Владислав Ильич - Филиал ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6, начальник цеха тепловой автоматики

Молодкин Константин Александрович — ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», директор филиала

Сазонкин Виктор Андреевич - Филиал ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6, начальник цеха

Семкин Андрей Алексеевич   — ПАО «РУСАЛ» г. Братска, председатель Ассоциации работающей молодежи

Скачкова Наталья Борисовна — ПАО «РУСАЛ» Братский алюминиевый завод, финансовый директор

Скорняков Евгений Евгеньевич — ПАО «РУСАЛ-Братск», начальник отдела планирования и анализа электролизного производства

Фисун Наталья Викторовна  -  ОГАУЗ «Братская стоматологическая поликлиника №1», главный врач

Щербаков Евгений Александрович -  ООО «Спецавтотранс», генеральный директор

Аксютин Андрей Владиславович  -  ППО ГМПР в ОАО «БрАЗ», председатель профсоюзной организации электролизного цеха №3 Дирекции электролиза

Большешапов Александр Владимирович  -  ООО «Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс» ОП г. Братск, директор Центра амбулаторного гемодиализа

Павлова Лариса Михайловна — Дума Братска, председатель 

Синявская Яна Альбертовна — Благотворительный фонд «Сибирский характер», директор

Шепель Денис Иванович — ООО «ТК "Мангуст"», технический директор

Эдуард Демин – действующий депутат Думы г. Братска

Источник:
12:24
592
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...