Сергей Сокол: недопустимо экономить деньги на жителях региона и вопросах социальной сферы

Принципиальная позиция депутатского корпуса – не допустить экономии бюджетных средств на вопросах социальной сферы, важных для жителей Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол по итогам обсуждения законопроекта об изменениях в областной бюджет.

Мы выполняем обещания, данные жителям во время рабочих поездок по области, и внесли соответствующие корректировки в бюджет. Мы делали и будем делать все зависящее от нас для того, чтобы расширять список соцобъектов и увеличивать финансирование капитальных ремонтов школ, больниц, детских садов, учреждений культуры, социальных выплат, благоустройства территорий, ремонта дорог и других важных вопросов, — подчеркнул Сергей Сокол.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова рассказала, что серьезная работа при подготовке законопроекта была проведена по субвенции на образование для муниципальных образований. В частности, дополнительные средства должны пойти на дифференциацию заработной платы, которая во многих муниципальных образованиях не была проведена. Председатель комитета также подчеркнула, что средств на заработную плату педагогам даже с учетом сегодняшней корректировки не хватает до конца года, поэтому депутаты будут настаивать на очередном внесении изменений в областной бюджет в сентябре текущего года, чтобы полностью обеспечить данную статью расходов финансированием.

В рамках внесения изменений также выделяются дополнительные средства на поддержку муниципальных образований. Однако, как рассказал заместитель председателя бюджетного комитета Георгий Любенков, растут и расходные обязательства муниципалитетов, в частности по расходам на заработную плату бюджетникам и на исполнение указов президента. Он также поддержал инициативу по корректировке областного бюджета в сентябре, которая позволит закрыть потребность муниципалитетов.

В рамках корректировки доходы областного бюджета увеличены почти на 20 млрд рублей и составляют 162,2 млрд рублей. Расходы выросли на 28 млрд рублей, их общий объем в текущем году установлен на уровне 175,2 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены на повышение субвенции на образование, в частности на повышение учебных расходов на каждого ученика, на котором настаивали депутаты Законодательного собрания. Выделены средства на дифференциацию заработной платы работников государственных бюджетных учреждений, на снижение дефицита государственной программы гарантий оказания медицинских услуг, на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, на сбалансированность местных бюджетов дополнительно направят 2,3 млрд рублей. Также будут получены средства из федерального бюджета, которые направят на дорожное строительство, формирование комфортной городской среды, обеспечение местами в детских садах детей младше трех лет, лекарственное обеспечение и другие цели.

 

 

Источник:
16:36
415
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...