В Прибайкалье выплату будут получать родители детей со спинальной мышечной атрофией

Указом губернатора Иркутской области Сергея Левченко в регионе расширили перечень заболеваний, дающих право на получение ежемесячной денежной выплаты родителям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Решение об издании указа глава региона принял из-за большого количества обращений родителей. Теперь в список включены спинальная мышечная атрофия и родственные синдромы. Специалисты органов социальной защиты населения уже проводят разъяснительную работу с родителями детей с такими заболеваниями.

Выплата составляет 1 тысячу 200 рублей и носит заявительный характер. Для ее оформления нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства или пребывания либо в отделы МФЦ.

С 1 января этого года в Иркутской области установлена ежемесячная денежная выплата семьям, воспитывающим детей-инвалидов со злокачественными образованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, со злокачественными новообразованиями других органов и систем, с новообразованиями in situ, с болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, за исключением анемий, связанных с питанием, с церебральным параличом и другими паралитическими синдромами. Уже принято 1 тыс. 456 заявлений на предоставление выплаты.


17:08
397
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...