Когда начинается Байкал, иностранцы сидят у окна, как приклеенные

Сервис по бронированию и продаже авиа- и железнодорожных билетов Туту.ру выпустил памятку для иностранцев, отправляющихся в путешествие по Транссибирской магистрали, на английском языке.

В переводе на русский ее опубликовал журнал-клуб «Мира мало». Составлена памятка с помощью проводника, который много лет ездит по этому маршруту в плацкартных вагонах. Основной контингент плацкарта — молодежь, пассажирами нередко становятся иностранцы, чаще всего это европейцы: немцы, французы, а также американцы, иногда корейцы, индонезийцы.

Больше всего иностранцы интересуются Байкалом, многие ради него едут поездом, ждут его, подходят и спрашивают, скоро ли он будет, боятся его пропустить. Не все понимают, насколько он большой, а когда поезд подъезжает к Байкалу и почти четыре часа идет по его берегу, они сидят у окна, как приклеенные.

Душа в плацкартном вагоне нет, он имеется только в штабном вагоне и стоит 150 рублей, за столько же можно купить набор для душа с полотенцем. После этого иностранцы готовы платить даже за подстаканник, который выдается бесплатно.

Отдельным пунктом идет еда. Наши соотечественники знают, что беляшами, купленными ночью на станции у бабушки, можно отравиться. Иностранцы же искренне считают, что это услуга железной дороги, цивилизованная торговля и все такое, покупают и едят их, а потом зеленеют и занимают очередь у туалета. Опытный проводник всегда берет с собой несколько упаковок активированного угля и потчует им поевших российской домашней еды нерусских путешественников. Обычно все заканчивается хорошо, ведь у бабок нет намерения специально травить людей, в тяжелых случаях приходится вызывать к поезду «скорую».

Особая строка — безопасность. Иностранные пассажиры часто являются обладателями дорогих вещей, в основном телефонов и другой техники. Они не думают, что их могут обокрасть, и бросают гаджеты где попало: например, ставят телефон на зарядку в коридоре и уходят в вагон-ресторан или погулять по перрону, а потом удивляются, как такое могло случиться.

Если в поезде едет иностранец, поговорить с ним стремится весь вагон, многие предложат ему выпить стопочку-другую коньяка.

Фото: baikalvision.com.

Справка

Транссибирская железнодорожная магистраль (сокр. Транссиб), Великий Сибирский путь — двухпутная электрифицированная железнодорожная линия через Евразию, соединяющая европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Длина магистрали составляет 9288,2 км, что делает ее самой протяженной на планете.

Источник:
17:40
398
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...