Прокуратура и СК выявили нарушения при строительстве домов для сирот в Тайшете

И.о. руководителя СКР по Иркутской области Дмитрий Вастьянов и прокурор области Александр Воронин приехали в Тайшет оценить качество строительства многоквартирных жилых домов по улице Транспортной, д.105, 105/1, 105/2, построенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К проверке привлекли и специалистов государственного жилищного и строительного надзора. Во время осмотра проверяющие установили нарушения строительных норм, проектной документации, допущенные при возведении домов застройщиком ООО «Бирюсапромстрой» (ОГРН 1043801941358 от 6 января 2004 г., генеральный директор Хомусяк Игорь Михайлович) и факты ненадлежащего содержания жилых домов.

Органы предварительного следствия дают уголовно-правовую оценку действиям лиц, причастных к вводу в эксплуатацию этих объектов долевого строительства.

Застройщик уже приступил к устранению строительных недостатков, для обслуживания домов определены управляющие организации, — сообщается 24 мая на сайтах СКР и прокуратуры Иркутской области.

Фото: irk.sledcom.ru.

Напомним, о разваливающемся доме в Тайшете, построенном для детей-сирот два года назад, стало широко известно 16 мая из сюжета «Вести-Иркутск», показанного Владимиру Путину на медиафоруме ОНФ в Сочи. После просмотра сюжета президент сказал: «Это совершенно очевидно криминальный случай и с ним нужно разбираться по-особому». Ранее СК давал оценку фактам предоставления гражданам некачественного жилья в Тайшете в рамках двух уголовных дел, но они были прекращены.

08:04
516
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...