«Глазами умными в глаза мне посмотри…»: первая неделя президента Зеленского

Обычно первые оценки звучат через 100 дней после вступления в должность, но применительно к новому президенту Украины время намного ускоряет свой бег. Уж слишком горяча ситуация внутри страны ив округ нее, да и уж слишком неординарен новый глава украинского государства.

В ходе самой инаугурации было много ярких моментов, однако тут же подтвердилось, в общем, ожидаемое. Во-первых, у Зеленского проблемы с формированием сильной команды. Во-вторых, Верховная Рада (а у нее, в отличие, от нашей Госдумы, есть реальные полномочия) не спешит обниматься с «президентом-выскочкой». Кадровые политики уверены – и, скорее всего, не без оснований, что для Зеленского уже сейчас начался обратный отсчет времени и вскоре от народной эйфории не останется и следа.     

Как минимум прохладное отношение к своему тезке демонстрирует Владимир Путин. И дело не только в том, что линия Зеленского в отношении России хотя еще и не прояснилась окончательно, все же является продолжением, а может, и ужесточением, линии Порошенко, только в обновленном,  свежем, наступательном варианте. Поэтому Кремль так и не поздравил Зеленского с избранием и вступлением в должность, а в порядке «алаверды» руководителей России не пригласили на церемонию инаугурации.

Вероятно, у Путина есть и дополнительные основания не жаловать Зеленского. Порошенко и был недруг, но выходец примерно из того же слоя постсоветской номенклатуры, что и нынешний президент России вместе с изрядной частью своего окружения. Иными словами, Порошенко для Кремля вряд ли хорош, но понятен, предсказуем, «из того же теста». А Зеленский не только непонятен, но и является символом, что на выборах можно вот так взять и проголосовать за внесистемного кандидата. Тревожный сигнал для разного рода трансфертов власти и операций «Преемник», которые обсуждаются в российском закулисье…    

К тому же в Кремле бытует (хотя, видимо, не является всеобщим) мнение, что Украина – это вроде как псевдо- или недогосударство. Что, вообще говоря, не худший вариант, если его не станет вообще, если уж не получается дружба по нашим правилам. Какие уж тут поздравления…  


Из многочисленных советов Владимиру Зеленскому выделяются слова экс-президента Леонида Кучмы. Фото vybor.news

Из многочисленных советов Зеленскому выделяются слова экс-президента Леонида Кучмы. Любопытно, что когда-то Кучма и Янукович были не разлей вода, и оба в хороших отношениях с Кремлем. А сейчас Янукович оказался в костюмерном обозе российской политики, а Кучма, напротив, по классификации от наших ура-патриотов, приблизился к идеологии бандеровцев.   

Так вот, Кучма призвал Зеленского быстрее завершить экстравагантное вступление, так как обещаний и так сделано сверх всякой меры, а платить по векселям придется уже очень скоро. И вообще поменьше говорить, а молча вкалывать. Иначе, предупредил Кучма, будет как у Порошенко: много ожиданий, мало результатов.  

По мнению Кучмы, громкие и, к тому же, противоречивые заявления нового президента насчет России тоже ни к чему. Мол, не надо плодить иллюзий, за ними последуют разочарования. «Все проблемы войны и мира сосредоточены в руках президента России Владимира Путина и никакие односторонние предложения по улучшению отношений двух стран не помогут. Сегодня со стороны Российской Федерации пока один язык – ультиматум. Другого, к сожалению, нет», – подчеркнул экс-глава Украины. Разумеется, Кремль комментирует ситуацию иначе. Тем сложнее выйти даже на краткий диалог, основными преградами для которого являются Крым и Донбасс.

Еще два экс-президента Украины – Леонид Кравчук и Виктор Ющенко – высказались почти в том же духе: неплохо бы наладить отношения с Россией, но дело за Россией, а с ее стороны шагов навстречу не видно.  

Так что «встретиться, поговорить, договориться» – это, конечно, здорово. Но о чем? Для Украины, например, вопрос возвращения Крыма – суперприоритетный и наиважнейший. А наша сторона вообще не собирается обсуждать эту тему, считая вопрос закрытым. Или будем как в шлягере от Филиппа Киркорова: «Глазами умными / В глаза мне посмотри / Словами нежными меня заговори…»? О том, о сём – и ни о чем? Не намного лучше и ситуация вокруг Донбасса.

…За праздниками всегда наступают будни. Это как раз не плохо, а хорошо. Важно только, чтобы будни проходили по-деловому, энергично и, как итог, успешно, а не уныло и безрезультатно. Только тогда вступление в должность нового главы государства станет не единственным праздником для Украины, связанным с президентством Владимира Зеленского.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»

       


00:38
433
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...