Байкал – рекордсмен по плоским червям

Продолжают показывать красоты подводного Байкала ребята из проекта «Байкальские зарисовки».

На этот раз они выпустили фильм о байкальских эндемиках, которых не многие знают, но которые занимают важную нишу в жизни озера. Речь идёт о турбелляриях, по-другому ресничные черви.

Они живут на дне озера. Всего насчитано около 200 видов байкальских турбеллярий. Почти все они – эндемики. Байкал можно смело назвать озером-рекордсменом по их числу, поскольку такого многообразия нет больше ни в одном пресноводном водоеме.

Раскраска их очень разнообразна: чёрная, коричневая, бурая, желтая, оранжевая, прозрачная. Чем глубже живут черви, тем менее у них выражена окраска, а чем выше, тем они ярче.

Размеры этих червей также разные. Есть совсем малыши, которые достигают лишь несколько миллиметров, а есть гиганты, вырастающие до 40 сантиметров. Как можно понять из названия, черви имеют ресничный эпителий. Он помогает им передвигаться.

Турбеллярии делятся на вегетарианцев и хищников. Последние выполняют одну из главных ролей в Байкале — поедают больных и ослабленных организмов, тем самым очищая дно озера.

Также ресничные черви играют большую роль в изучении истории нашей планеты. Так как их предки имеют морское происхождение, и учёные трудятся над тем, чтобы изучить как именно они стали пресноводными.

К примеру, в 2007 году в Байкале был обнаружен первый пресноводный представитель типично морской фауны турбеллярий-калипторинхий с расщепленным хоботком.

А теперь предлагаем окунуться в подводный байкальский мир и посмотреть на турбеллярий поближе.

12:22
388
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...