Сергей Левченко: богатства Сибири - на продажу. Любой ценой

Несмотря на сгущающиеся над иркутским губернатором и его командой тучи, жадность коммунистов-капиталистов берет свое.

Аффилированная с структурами Сергея Левченко китайская компания «АкваСиб» настаивает на продолжении строительства завода в водоохранной зоне озера Байкал. Напомним, весной 2019 года под мощным давлением общественности строительство завода, ведущегося в зоне заповедных болот в поселке Култук в 200 метрах от уреза воды, было остановлено. Общественность возмутил тот факт, что для прокладки труб китайской компанией был совершенно изуродован берег Байкала, что грубо нарушает природоохранное и экологическое законодательство.

Ряд тесно связанных с правительством Иркутской области чиновников, в свою очередь, настаивали на экологической безопасности завода и большом количестве создаваемых на нем рабочих мест. Однако вскоре выяснилось, что трубы для забора воды размещены в месте нереста байкальского омуля, а уровень автоматизации завода предполагает не более восьми сотрудников, считая охрану.

На волне скандала стало известно, что именно губернатор Серегй Левченко в 2017 году лично дал разрешение на строительство завода. Более того — правительство Иркутской области было намерено инвестировать в завод средства из регионального бюджета — то есть по сути подарить деньги китайским предпринимателям под вывеской «государственно-частного партнерства».

Также выяснилось, что заводом руководит представитель иркутской «лесной мафии», чудом избежавшая наказания за крупную контрабанду леса, пресеченную органами ФСБ несколько лет назад.

Стала очевидной странная заинтересованность Сергея Левченко в строительстве завода. Известно, что китайские предприниматели, захватывая новые рынки, не скупятся на подкуп региональных чиновников и крупные взятки для лиц, принимающих нужные решения. Об экономической эффективности будущего завода мы уже писали. Проектная мощность завода — 158 400 кубометров в год. Исходя из цен на питьевую воду в Китае, его владельцы могут рассчитывать на прибыль в размере не менее 15 миллиардов рублей в год. Естественно, что владеющая заводом «Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал»» приложит все усилия для того, чтобы завод был построен.

Да и сам Левченко буквально не вылезает из Китая.

Соловьева (Левченко) Наталья, Левченко Сергей Георгиевич, Харбин, визит делегации Иркутской области, 17 октября 2016 года. © Проект «Лица Сибири»"

Сейчас мы наблюдаем вторую серию китайского фарса. Несмотря на то, что строительство завода, начавшееся без проведения экологической экспертизы, было остановлено на уровне правительства России, китайские бизнесмены не унимаются. Они пытаются оспорить решение о прекращении строительства завода в судах. В частности, в настоящее время инициировано дело номер А19-7207/2019 в Арбитражном суде Иркутской области. Дело возбуждено по иску природоохранной прокуратуры, однако китайские предприниматели с ним не согласны.

В ходе судебных процессов выяснился еще один интересный факт. Оказывается, участок земли на самом берегу Байкала был выделен «АкваСибу» еще в 2016 году главой Култука Юрием Шараповым. Вопрос о законности этого акта и рассматривается в суде. Юрий Шарапов, подписавший выделение участка — сторонник КПРФ и большой друг мэра Слюдянского района Алексея Шульца — ставленника иркутского обкома КПРФ. Связь налицо.

Шарапов Юрий © Проект «Лица Сибири»"

Сам Шарапов не скрывает своего шкурного интереса — аренда участка под заводом уже принесла бюджету поселка два миллиона рублей. Сколько принесла лично Шарапову и Шульцу — неизвестно. Китайский бизнес, как уже было сказано, не жалеет денег на свои цели. Кстати, и нанятые «АкваСибом» адвокаты Алла Коркина и Наталья Дуйкова — одни из самых высокооплачиваемых в Иркутске...

Подведем краткий итог. Команде Левченко, еще три года назад обещавшей «услышать голос каждого», деньги заслонили всё. Они готовы распродавать ресурсы Иркутской области кому угодно — лишь бы шли деньги. Вода ли это, заповедный лес, земля — без разницы. Значение имеют только деньги.

12:26
1032
Бабр
Анатолий
12:43
Я бы в тюрьму отправил губернатора Левченко за хамское отношение к Байкалу, губернатор Иркутской области скоро всю Иркутскую область китайцам продаст за бесценок
Апофигист
09:30
Статья явно заказная, автор Максим Бакулев давно известен как скандалист и брехло. Где конкретные данные аффилированности со структурами Левченко? Если Шарапов подписал, то он и должен отвечать. Если он и сторонник чей-то, это-то при чем? Может, если он пиво пьет, то все любители его — тоже сторонники КПРФ? Бред. Шкурный интерес Шарапова, как видно из статьи, — пополнение бюджета Култука! Побольше бы нам таких шкурников! Далее, для Бакулева не важны реалии, его личные домыслы превыше всего. Оно так, потому что Бакулев так считает. И никак иначе.
Закусывать надо, Бакулев, закусывать! Тогда и бред нести не будешь и факты высасывать из… (ну, ясно, надеюсь) у заказчиков.
Загрузка...