В Иркутске прошёл неэкологичный велопарад

26 мая 2019 года в Иркутске состоялся массовый велозаезд. Так называемый «Иркутский велопарад Тинькофф — 2019». Мероприятие проходило в городе уже второй раз.

Если в прошлом году в нём приняли участие чуть более тысячи человек, то в этом году количество желающих увеличилось в два раза и составило 2,7 тысячи человек. Это не может не радовать. Ведь велосипед — это экологичный и полезный для здоровья транспорт.

Но вот организация мероприятия подкачала. Громкий призыв «цель иркутского велопарада — улучшение экологической ситуации в городе», не просто не оправдался, а оказался обманом.

Во всём виноваты воздушные шары, которыми организаторы снабдили каждого участника велопарада. И это при том, что весь май экологи и активисты через СМИ информировали население о том, что это красивое зрелище слишком дорого обходится для окружающей среды.

«Люди даже не задумываются, куда потом все эти шары деваются! Мало кому приходит в голову, что такой запуск равносилен разбрасыванию пластикового мусора на территории 80 километров. От шариков погибает всё больше и больше редких краснокнижных животных. Они заглатывают шарики, принимая их за пищу, запутываются в ленточках. Для некоторых птиц достаточно маленького кусочка шарика, чтобы это привело к летальному исходу. То есть один шарик может убить несколько мелких птиц», — комментирует старший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Дарья Бедулина.

Более подробно о вреде воздушных шаров Бабр писал ранее: В этом году школьники Иркутска останутся без воздушных шаров.

Более того, к мнению экологов прислушалось даже Министерство образования Иркутской области. Оно отказалось от запуска шаров на губернаторском балу.

Надеемся, что в следующем году организаторы велопарада окажутся более ответственными.

13:30
418
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...