Выставка «Эвиан-ле-Бен» откроется в Иркутске

​​

28 мая в 17:00 в музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова состоится открытие выставки, посвященной городу Эвиан (Верхняя Савойя, Франция). Посетители смогут узнать об особенностях французского города. Экспозиция будет работать до 30 июня.

С 17 июля по 31 августа 2018 года в центре Эвиана состоялась выставка фотографий, посвященная городу Иркутску. Решение о ее проведении было принято на встрече мэра Иркутска Дмитрия Бердникова с официальной делегацией департамента Верхняя Савойя в 2017 году. На фотографиях были представлены как памятники истории города, так и его современный облик. Выставка такого формата проводилась в Эвиане впервые.

Сотрудничество городов французского департамента Верхняя Савойя с городом Иркутском продолжается более 25 лет. За это время было организовано множество совместных проектов с городом Эвиан, осуществляются творческие обмены между детскими музыкальными школами и детскими школами искусств Иркутска с Музыкальной академией Эвиана. В летний период учащиеся иркутских музыкальных образовательных учреждений имеют возможность принимать участие в Музыкальной академии. Кроме того, иркутские художники занимались оформлением праздничных новогодних мероприятий по проекту «Рождественская Деревня Эвиана». Вместе с французскими коллегами они работали над созданием скульптур, установленных на центральных улицах города.

В марте 2016 года в культурном центре «Пале Люмьер» города Эвиана состоялась выставка иллюстраций книги Василия Стародумова «Омулевая бочка» иркутской художницы Раисы Бардиной. В 2016-2018 годы были организованы стажировки учащихся лицея «Анна де Ноай» Эвиан-ле-Бен в муниципальном казенном учреждении «Информационно-туристская служба города Иркутска».

Большим успехом в Верхней Савойе пользуются выставки работ воспитанников иркутских художественных школ.Французская ассоциация «Ерказия» является инициатором многих проектов. Она осуществляет деятельность, направленную на знакомство жителей Франции с городом Иркутском, русской культурой, писателями и драматургами. По инициативе ассоциации был выполнен перевод на французский язык произведений Александра Вампилова и Валентина Распутина.

12:54
415
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...