Первый в мире Фестиваль русской оперы пройдет в Прибайкалье в августе

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в Иркутском районе с 10 по 18 августа состоится первый в мире Фестиваль русской оперы. На мероприятии соберутся молодые певцы со всего мира. Артисты из Иркутска покажут оперы «Царская невеста» и «Золотой петушок». На гала-концерте прозвучат редкие для иркутского зрителя либретто из опер по произведениям Льва Толстого.

– В мире существует много разных музыкальных конкурсов, но вот конкурса репертуара русской оперы нет. Мы не знаем свою музыку, в основном. А почему не знаем? Да потому, что мы не знакомы с ней. Поэтому, прежде всего, мы должны пропагандировать русские классические музыкальные произведения, – отметил на пресс-конференции 4 июня художественный руководитель фестиваля Илмар Лапиньш.

По словам директора Иркутской областной филармонии Ирины Касьяновой, организаторы фестиваля учли опыт проведения музыкальных событий в «Тальцах» прошлых лет и уже решили проблемы со звуком и освещением.

– Такие масштабные фестивали, безусловно, нужны нашему региону, – добавила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Чем больше ярких музыкальных мероприятий у нас проходит, тем больше вероятность, что наша молодежь, которая после иркутского музыкального колледжа уехала учиться в столичные консерватории, вернется обратно, чтобы радовать нашего зрителя.


08:36
509
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...