В Тайшете начали применять технологию «пластиковых» пешеходных переходов

Разметку на нескольких пешеходных переходах в Тайшете впервые в этом году нанесли пластиком. Речь идёт о двух переходах на улице Гагарина (в районе Госбанка и Пенсионного фонда), двух – на «Стройучастке». Правда, здесь выбрана комбинированная техника. Связано это в первую очередь с качеством асфальтного покрытия.

— Пластик кладём там, где асфальт соответствует ГОСтам. Не должно быть ям, трещин и шершавости. Иначе смесь просто растекается, расход её увеличивается, — рассказывает руководитель фирмы-подрядчика Юрий Гриценко.

В общей сложности в Тайшете пластиком покрыли 154 квадратных метра – это 95 полос. Гарантия на это покрытие составляет год. Для сравнения, разметка, нанесённая обычной краской, держится только три месяца.

Разница в стоимости тоже существенна. Квадратный метр краской обходится бюджету приблизительно в 500 рублей, пластиком – 1350 рублей.

— Интенсивность движения в городе большая, число машин с каждым годом только растёт. Поэтому любая разметка очень быстро стирается. Если до морозов пластик выстоит, то это будет уже победа, — отмечает подрядчик.

В конце осени сотрудники администрации проверят, на сколько новое покрытие износилось, и примут решение – стоит ли продолжать использовать эту технику в Тайшете и увеличивать площадь нанесения.

17:25
459
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...