Правительство Иркутской области представило депутатам отчеты за 2018 год

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области на заседании 10 июня рассмотрел отчеты правительства региона о распоряжении областной собственностью и работе в 2018 году, информацию о деятельности Корпорации развития области, а также сообщения о работе над депутатскими запросами и протокольными поручениями.

Заместитель председателя правительства Антон Логашов сообщил, что проект отчета был рассмотрен и одобрен на заседании правительства, на ближайшей сессии его услышат и все депутаты. Валовой региональный продукт области в 2018 году превысил 1 трлн 365 млрд рублей, что на 170 млрд больше, чем в 2017 году. Промышленное производство области по сравнению с предыдущим годом снизилось до 99,4 процента из-за изменений планов Иркутского авиационного завода. Несмотря на физическое увеличение, выполнение заказов Министерства обороны привело к сокращению выпуска в стоимостном выражении. В то же время объем инвестиций в экономику области вырос до 316 млрд, или на 7,9 процента, это второй результат в Сибирском федеральном округе после Красноярского края.

Малый и средний бизнес растет медленней, чем хотелось бы, но на начало 2019 года в области зарегистрировано 89 тысяч 761 предприятие, что на 0,2 процента больше, чем на начало 2018 года. В течение прошлого года было создано более 1 тысячи 200 новых рабочих мест, 4 тысячи 338 предприятий получили государственную поддержку. В области профинансировано 263 мероприятия по строительству и проектированию объектов здравоохранения, спорта и культуры, завершено возведение 138 объектов.

Антон Логашов отметил, что номинальная заработная плата в Иркутской области выросла на 12 процентов, однако обязательные платежи и цены на основные товары растут чуть быстрее. Инфляция в области снизилась на 0,4 процента, регион занимает второе место в СФО по реальным доходам населения.

Более 480 молодых семей получили сертификаты на жилье, 410 детей-сирот – жилые помещения. При этом в Иркутске и Шелехове подрядчики сорвали ввод в строй нескольких домов. Всего же в области введено 987,5 тысячи квадратных метров жилья. Сданы 280 км автомобильных дорог, это на 30 км больше, чем в 2017 году, заменено 104 км ветхих водопроводных сетей, введено 10 новых теплоисточников, еще 19 прошли капитальный ремонт. Благоустроены 61 общественная территория и 10 парков.

Депутат Ольга Носенко обратила внимание депутатов и представителей правительства на ситуацию в лесном комплексе. При заготовке 35 млн кубометров, по оценке депутата, 80 процентов леса уходит за пределы области без обработки, а сумма в 10 млрд рублей, поступающих в бюджет, слишком мала. Депутат напомнила, что в 1990–1991 годах доходная часть областного бюджета на 40–50 процентов состояла из поступлений лесного комплекса, а сейчас всего на 6 процентов.

Антон Логашов напомнил, что Иркутская область занимает первое место в стране по объему доходов от леса. Кроме того, губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с инициативой запретить продажу круглого леса, как за три года до того – с инициативой продажи всего вырубленного леса через лесную биржу. Проблема с добычей и экспортом круглого леса находится не в Иркутской области, решения такого масштаба принимаются на федеральном уровне. По предложению председателя комитета Николая Труфанова комитет одобрил отчет правительства и рекомендует принять его на сессии.

Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко представил отчет о распоряжении областной собственностью в 2018 году. При проведении сверки министерство смогло уточнить данные и увеличило количество объектов недвижимого имущества более чем на 700 единиц, а вот количество движимого имущества сократилось более чем на 900. Были закрыты (в основном за счет реорганизации) 38 областных учреждений, создано два новых (в области экологии и рационального природопользования). Суммарная стоимость областного имущества выросла на 9 процентов и превысила 23 млрд рублей; совокупный доход областных предприятий и учреждений вырос на 14 процентов по сравнению с 2017 годом. Из пяти областных унитарных предприятий одно находится в состоянии банкротства, одно имеет прибыль (посадочная площадка в Усть-Илимске). Выручка областных предприятий в сумме превысила 3,5 млрд, но из-за неблагополучной обстановки в «Облкоммунэнерго» и предприятии «Фармация» суммарный оборот снизился.

Из предприятий, в которых имеется доля области, прибыль принесли семь предприятий – Международный аэропорт «Иркутск», Корпорация развития Иркутской области (прирост составил 10 процентов), Байкальская пассажирская пригородная компания и другие. Николай Труфанов высоко оценил презентацию к докладу и его качество в целом, после чего комитет без единого вопроса или замечания одобрил отчет в целом. Претензии к работе министерства нашлись у аудиторов Контрольно-счетной палаты, которые рекомендуют уточнить некоторые положения отчета о работе унитарных предприятий.

Рассмотрев вопрос о депутатском запросе группы депутатов о положении дел в «Облкоммунэнерго», комитет принял решение предложить сессии снять вопрос с контроля из-за того, что тема исчерпана, но создать рабочую группу для проверки текущего положения дел и оказания помощи предприятию.

Депутатский запрос депутата ЗС прошлого созыва Анатолия Дубаса об обслуживании отдаленных районов авиационными перевозками был связан с отказом компании ПАНХ летать в Усть-Илимск, эта проблема была решена уже в 2017 году, и сейчас вместо трех рейсов в неделю выполняют четыре. Подана заявка в Росавиацию на возвращение посадочной площадки в реестр аэродромов, уже идет работа по присвоению площадке статуса аэродрома и категории, что позволит обслуживать самолеты Ан-24, сократить расходы областного бюджета на субсидирование.


15:54
703
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...