Сергей Левченко принял участие в открытии стационара районной больницы в Бохане

Стационар Боханской районной больницы открыли 10 июня в поселке Бохан. В торжественной церемонии принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Два года назад, когда мы отмечали юбилей Боханского района, открыли первый пусковой комплекс Брайонной больницы. Тогда же мы пообещали, что у лечебного учреждения будет стационар, необходимый для всех жителей района. Сегодня мы его и открываем, – заявил Сергей Левченко.

Объект строили с 2006 года c разбивкой на два пусковых комплекса: поликлиника на 200 посещений в смену и стационар на 155 мест. В 2014 году из-за отсутствия финансирования строительство больничного комплекса было приостановлено. Возобновили работы по поручению Сергея Левченко в 2016 году.

В стационаре планируется размещение акушерского, гинекологического, педиатрического, реанимационного и приемно-диагностического отделений. Также здесь откроют первичное сосудистое отделение, травмацентр второго уровня, межмуниципальный центр малоинвазивной хирургии, а также психиатрическое отделение.

Ввод в эксплуатацию всего больничного комплекса в поселке Бохан позволит завершить исполнение указа президента России «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» в части строительства объектов здравоохранения на территории Прибайкалья.

Сейчас в Боханской районной больнице работают 53 врача и 165 средних медицинских работников.

В 2018 году по поручению Сергея Левченко приобрели и передали в собственность Иркутской области 24-квартирный жилой дом для работников Боханской районной больницы. Губернатор подчеркнул, что практика строительства жилых домов для работников социальных объектов в регионе будет внедряться повсеместно.

– С учетом того, что мы стали сопровождать строительство медицинских и других учреждений жильем, то и обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом здесь по некоторым отделениям составляет 100 процентов. Это то, чего нет ни в Иркутске, ни во многих других городах, в том числе и по России. Теперь более 24 тысяч жителей района смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь в достойных условиях на современном оборудовании, – заявил глава региона.

Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


16:58
528
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...