Чемпионат и первенства СФО по легкой атлетике в Иркутске: фото, видео

Летний сезон впереди – и на старт выходит, конечно же, «королева спорта» – легкая атлетика. Сразу несколько стартов прошли в Иркутске, на стадионе ИрНИТУ, в минувшие выходные – 8-9 июня.
На дорожках и секторах в одно и то же время проходили чемпионат и первенство СФО, а также II этап Спартакиады учащихся России.

Второй этап – это зональные соревнования, где происходит отбор на финальную часть. Это очень серьезный старт, никогда еще в Иркутске он не проходил, если говорить именно о легкой атлетике. И на этом этапе сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место. Финальные соревнования 2 августа пройдут в Чебоксарах.

Также у команды Приангарья – первое командное место на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа.

Теперь расскажем о личных достижениях. Чемпионат и первенство СФО проходили по четырем возрастным группам – мужчины и женщины 1996 года рождения и старше, юниоры до 23 лет (1997-1999), юниоры до 20 лет (2000-2001), юноши и девушки 2002-2003 годов рождения.

Сначала юниоры до 20 лет: победителями стали Олег Сильченко – бег на 1500 метров, кстати, он же второй на 3000 метров, а прыжке с шестом выиграл Михаил Шмыков. Дистанцию 800 метров выиграла Ольга Родиошкина, сразу две медали – золото на 400 метров и бронзу в беге на 800 метров – завоевала Ирина Гущенец. Стометровку выиграл  Никита Овсянников, а толкание ядра и метание диска – Матвей Чумаченко.

Вторые места заняли: Евгений Дронов – 100 метров, в шесте – Аркадий Мелентьев, Андрей Молодцов (3000 метров с препятствиями), Даниил Шведов (800 метров), и Мария Распутина стала второй в шесте.

Третьи места: Александр Мамбергер – 100 метров, Анар Абдуллаев (3000 метров с препятствиями), и в ядре третий – Роман Жданов.

Среди молодежи (до 23 лет) золотые медали завоевали Анастасия Судос (800 м), Дарья Скоробогатова (400 м), Нина Клюжева (шест), Ольга Афанасьева (1500 и 500 м), Никита Валюхов (1500 м), Алексей Березин (800 м), Павел Вантеев (шест), Тимур Идрисов (прыжки в длину). И в этой же возрастной категории легкоатлеты Приангарья выиграли две эстафеты. Первой в метании диска и второй в толкании ядра стала Анна Мясоедова.

Вторые места – Юлия Чуприкова (400 м), Дмитрий Пасечник (прыжки в длину), Анастасия Сайфушева (400 м с барьерами), Валерия Никонова (шест). Бронзовые медали – у Александры Лесковой (800 м), Екатерины Ивановой (400 м) и Дениса Цыганенко (800 м).

Юноши и девушки до 18 лет – прежде всего отметим нашу Елизавету Писаренко, которая выиграла дистанции 1500 и 3000 метров. Первой на стометровке и второй на 200 метров стала Юлия Казаринова. В семиборье победу одержала Мария Зайцева. Две победы одержал Андрей Бадейников – на 200 и 400 метров. Прыжки с шестом с высоким результатом 5 метров выиграл Матвей Волков. И Артем Тюленев выиграл 800 метров, он же третий на «полуторке».

Вторые места в этом возрасте:  Александра Шереметьева (800 м), Роман Сидоров (ядро), Анна Горбачева (ядро), Олег Ананьев (шест) и Евгений Харлашкин (барьеры).

На чемпионате СФО (среди взрослых спортсменов) отметим победу в прыжке с шестом Анастасии Саврасовой, прыжок в длину выиграла Людмила Еремина, и толкание ядра –Александр Коноваленко. Серебряные медали выиграли Роман Тарасов в беге на 100 метров, Иван Козлов в толкании ядра, Ксения Елизова в беге на 100 метров и Кристина Байкова в беге на 400 метров.