Пешеходную аллею от Театра кукол до 130 квартала обустроят в Иркутске

В Иркутске проходит второй этап благоустройства «Историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы. Об этом в ходе выездного совещания с представителями общественности мэру Иркутска Дмитрию Бердникову доложила начальникдепартамента городской среды комитета городского обустройства Марина Шевела. Она отметила, что в этом году в рамках второго этапа благоустройства будут продолжены работы по мощению тротуарной плиткой, обустроят пешеходную аллею от Театра кукол до 130-го квартала. Так же установят 40 скамеек и 40 урн, 4 новых беседки. Для безопасности иркутян дополнительно планируется установить еще 26 камер видеонаблюдения. Кроме того, появятся информационные стенды с историческими справками о территории комплекса и об известных иркутянах.

– В городе ведутся масштабные работы по ремонту и благоустройству. С каждым годом объем увеличивается. Так как у нас короткий строительный сезон, важно вести работы по четкому графику. Обязательное условие — выполнять качественно и в срок, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – На территории комплекса за прошлые годы мы сделали немало. В этом году работы будут не менее масштабные. Если говорить в целом, то благоустройство уже начали не только на общественных пространствах, работы уже идут в 50 дворах во всех округах города.

Мэр совместно с общественниками проверил ход работ по благоустройству дворовых территорий на улице Байкальская, 300-314 и улице Сибирская, 23.

– Всего в этом году мы планируем обустроить порядка 230 дворов, из них комплексно — 79. Там будут установлены детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, сделано освещение, озеленение и т.д. Все работы идут в тесном взаимодействии с жителями домов. Именно собственники решают, какой будет их придомовая территория, – подчеркнул глава города. – На Байкальской жильцы проголосовали за новую дорогу, парковку и обрезку сухих деревьев. Все их пожелания учтены в работе. Жители участвуют во всех этапах благоустройства: начиная от выбора пространств и дворов и заканчивая контролем за качеством работ.

По словам представителя подрядной организации, сейчас во дворе укладывают новый асфальт, устанавливают бордюры и систему водоотведения. Также заменят опоры освещения, поставят лавочки и урны. Вход в каждый подъезд будет оборудован пандусами. Завершить ремонт планируется уже в начале июля.

Ремонтные работы внутриквартального проезда ведутся на улице Сибирская, 23. В рамках благоустройства будет обновлено более 200 квадратных метров асфальтового покрытия, обустроены тротуары, лестницы. По программе «Народные инициативы» на месте, где раньше находились незаконные нестационарные торговые объекты, появится сквер для жителей микрорайона.

Напомним, что в 2019 году планируется благоустроить 18 общественных пространств, 15 из них в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

17:02
454
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...