Губернатор Сергей Левченко провел прием граждан

Поддержка сельхозпроизводителей и общественных организаций. Об этом говорили сегодня на по поручениям президента Владимира Путина. На проблемы уже есть решение.

 

Сложная, но выполнимая. Задача сельхозпроизводителей — увеличить объемы производства озимой ржи. Директор компании по заготовке этого зерна, которая является основным поставщиком в регионе для предприятий, производящих хлебобулочные изделия, говорит: их предприятие планирует увеличивать заготовку. Но в одиночку не справятся. Написали обращение на имя президента России. Уже решено: в этом году по поручению губернатора 250 миллионов рублей будут направлены на возмещение части затрат на проведение полевых работ, в том числе предприятиям, занимающимся производством озимой ржи.

 

Илья ЗУЕВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «КАРАВАЙ АГРО»:

Так как себестоимость озимых культур в условиях области значительно выше, чем при производстве яровых зерновых культур при практически одинаковой урожайности, это очень важно для сибирских земледельцев, работающих в сложных природно-климатических условиях.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

При подготовке показателей Госплана мы включили данное производство в объеме не мене 10 тысяч тонн по году. Это тот минимум, который требуется для наших крупных хлебозаводов. Кроме того, мы одни из немногих субъектов в России помогаем сельхозпредприятиям в связи с ростом цен на ГСМ – субсидируем горюче-смазочные материалы.

 

И еще один важный социальный вопрос решали сегодня. Татьяна Кокина — председатель общественной организации инвалидов «Прибайкальский исток», переживая за своих воспитанников, рассказала, что дети с глубокими ментальными нарушениями взрослея попадают в психоневрологические диспансеры. В то же время есть общественные организации, которые готовы заниматься инвалидами пожизненно, не вырывая их из привычной среды социальной реабилитации и ухода.

 

Татьяна КОКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ ИСТОК»:

Переходя во взрослую жизнь, такие люди теряют привычное окружение, в котором находились с раннего детства, что само по себе является большой психологической травмой.

 

Как заявил губернатор Сергей Левченко, вопрос уже проработан с министерством социального развития, опеки и попечительства. В этом году планируется создать тренировочные квартиры для обучения инвалидов навыкам самостоятельной жизни в Иркутске и Ангарске на базе двух учреждений социального обслуживания. А в 2020 году планируется приобрести за счет областного бюджета квартиры в Иркутске для постоянного проживания малых групп инвалидов под патронажем социальных работников.

20:46
721
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...